Консультации / Неврология

Протрузия

Здравствуйте! Все началось с октября 2015 . Появились тянущие несильные но постоянные боли в левую ногу. Бывало даже в лежачем положении немела левая нога. После томографии обнаружилась протрузия. Вот весь протокол: "определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска l4-5 размером 0,4 см суживающая оба межпозвонковые отверстия ии деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; дугоотростчатые суставы l1-s1 не деформированы. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменен. Заключение: мр-картина умеренно выраженных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), осложненных протрузией межпозвонкового диска l4-5.Сакрализация l5". Хотелось бы узнать про лечение протрузии, как можно вылечить?
Добрый день! Протрузия диска - это выпячивания межпозвоночного диска за его пределы. Чаще она встречается на поясничном уровне, т.к. на этот отдел приходится самая большая нагрузка. Часто протрузия вызывает боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в какую нибудь ногу, иногда в обе ноги и может привести к образованию грыжи.Чтобы предотвратить образование грыжи важно своевременно начать лечение., направленное на уменьшение размеров протрузии. Рекомендую Вам: Тексамен по1 таб *2раза в день в течении 10дней + Омез 20мг * 2раза в день 10 дней, мильгамма композитум в/м 1 раз в день 7 дней, Нейромультивит по 1т * 3раза в день 1мес, местно крем карепоин( на носить на участок поясничного отдела позвоночнкиа при боли, ЛФК направленная на укрепление мышц спины, плавание в бассейне 2-3 раза в неделю. Так же для более выраженного эффекта , я бы рекомендовала Вам пройти курс MBST терапии . это уникальная методика направленная не просто на купирование синдромов, а именно на регенерацию (восстановление) клеток, отвечающих за тут ткань которая повреждена. Эффект сохраняется более 4-ех лет. Вы можете записаться ко мне на бесплатную консультацию. Ждем Вашего звонка. Желаю Вам, скорейшего выздоровления!