Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вэб цмв

Ребенок в январе болел орви,которая перешла в ангину, вылечили антибиотиком быстро! Но остались проблемы с носом, лор нас отправил на анализ пцр мазок из зева на вэб,цмв и герпес 6 типа. Все анализы пришли с одним словом "обнаружен ".Скажите, пожалуйста, что это значит? В мае нам делать прививку, я переживаю за это! Стоит ли пересдавать анализы, если да,то какие? Ребенок чувствует себя хорошо, с тех пор не болел
Здравствуйте! После перенесенной острой ЭБВ, ЦМВ и ВГЧ-6 дается отвод от вакцинации сроком на 6 месяцев. Обнаружение ДНК вируса в мазке методом ПЦР не является подтверждением диагноза. Для того, чтобы подтвердить диагноз острой инфекции, требуется посмотреть маркеры ИГМ и ИГG, а для ЦМВ желательно с авидностью. Если нет никаких жалоб, если ребенок хорошо себя чувствует, активный, то проводить контрольных анализов необходимости нет.
Спасибо за ответ! Просто лор нам сказал, что положительный пцр мазок из зева означает, что вирусы находятся в активной фазе, из -за этого и были переживания. Скажите, пожалуйста, если я все таки решу ребенку пересдать анализы для прививки, то это только кровь из вены, другим способом не узнать состояние вирусов?
Для подтверждения острой инфекции одного только мазка недостаточно. Если нет ИГМ, если нет нарастания титра ИГG, значит, ребенок не болеет этой инфекцией, и назначать терапию не следует. Для исключения острой инфекции необходимо исследование сыворотки крови, а это анализ берется из венозной крови.
Скажите,Пожалуйста, еще, а если эти вирусы в неактивной фазе, то пцр мазок все равно будет показывать положительный ответ?
Да, бывает так, когда ребенок выделяет вирус в мазке, в то же время, сам не болеет и лечения не требует.