Консультации / Педиатрия

Питание ребенка с непереносимостью белка коровьего молока

Добрый день! Я очень хотела бы получить консультацию по такому вопросу. У моего сыночка, ему 1год и 3 мес, аллергия на молочный белок. Реагирует одинаково как на коровье, так и на козье молоко. Аллергия (непереносимость) проявляется в форме высыпаний на щеках и ногах. Начиная с 11 мес, раз в месяц даю ему половину чайной ложки кефира, для пробы. Последний "тест" проводила вчера. Реакция до сих пор сохраняется, но по сравнению с предыдущими пробами стала немного меньше. С рождения сын на alfare allergy, с 14 месяцев на peptamen junior (с 1 года до 10 лет). Также аллергия на куриный и перепелиный желток, банан. Меню: 10.00- Каша на воде разведенная 60мл смеси - 170-180 гр масло растительное - 1 чайн.Ложка пюре фруктовое - 50 гр 14.00 - Овощное пюре ( не гомогенное) - 180 гр мясо - 40-50 гр масло растительное - 1 чайн.Ложка 18.00 - Смесь - 210 мл какой-либо фрукт четвертинка, половинка, (иногда целая груша) 21.00- Каша на воде разведенная 60мл смеси - 170-180 гр масло растительное - 1 чайн.Ложка мясо - 30-40 гр сок - 50-60 мл пятое кормление он пропускает, т.К. Ложится спать в 21.30 И спит до 9 утра. Вес у него 12,4кг, рост 84 см. Вот у меня несколько вопросов: 1) в последнее время, мне его очень тяжело кормить. Он все время просит взрослую еду, а я ничего не могу ему дать, т.К. Почти везде молоко. Давала сущки, хлеб, батон, но они ему уже надоели. Причем он просит взрослой еды, даже после того как съест тарелку каши с мясом. От чего это? От того, что он голоден, потому что пропускает 5-е кормление? Или просто вырос и хочет взрослой пищи? Если это от голода, то мне его кормить ночью? Но в педиатр рекомендует отменять ночные кормления, да и он не просит по ночам. • 2) На сайте производителя написано, что 1500 мл продукта обеспечивают рекомендуемое ежедневное потребление витаминов и минеральных веществ. У меня ребенок съедает только 330 мл. Если я даже ночью добавлю 5-е кормление, то будет 540мл.. Получается надо давать витамины, но педиатр говорит, что 1500мл, это если ребенок только на смеси, а т.К. У нас есть еще и другая еда, то всего достаточно. Но ведь я яичный желток ему тоже не даю. Как вы считаете нужны ли все таки витамины? 3) Я паникую, что его питание неполноценное. У ребенка впр головного мозга (агенезия мозолистого тела и гигантская арахноидальная киста лобно-теменной области справа), но развивается он тьфу-тьфу по возрасту. Несмотря на это, каждые полгода, мы проходим мрт, наблюдаем за кистой. Каждый раз это общий наркоз, поэтому питаться неполноценно ему нельзя. В связи с этим у меня вопрос. Подскажите, каким должен быть дневной рацион ребенка данного возраста с непереносимостью молока. Дайте пожалуйста ссылку на сайт какой-нибудь официальный, или документ, где указано примерное меню, рацион для таких детей. Нигде ничего найти не могу. Все только для детей - не аллергиков. На сайте педиатров россии нашла примерное меню, но оно только до года. 4)И уж извините, заключительный вопрос, как вы считаете правильной ли смесью мы кормим ребенка? Педиатр нам ничего не присоветовала. Эту смесь нам рекомендовал производитель, как замену альфаре. Может есть смеси лучше? Или эта тоже хорошая? Извините, что так много. Заранее спасибо
Добрый день! Прежде всего нужно сдать кал на посев, часто высыпания дает именно патогены в кишечнике, а молочный белок лишь провоцирует их рост, потому и идет реакция еще и на другие продукты. Смесь хорошая, можно кормить и ей. Во всем остальном ребенок может питаться всеми продуктами по возрасту, кроме всего молочного, специальных меню для таких детей после года не существует так как большинство перерастает эту непереносимость. И в вашем случае я думаю, что это не непереносимость, а выраженный дисбактериоз, его нужно пролечить и все.