Консультации / Дерматология и косметология

Очень сухая кожа рук

Здравствуйте, мне 24 года (пол - женский), лет 7 у меня очень сухая кожа рук с внутренней стороны. Началось все с маленького пятнышка на пальце, затем на руках стали появляться трещинки и кровоточить (особенно в холодное время года). В настоящее время кожа сухая на ладонях, линии на подушечках пальцев плохо прослеживаются. Обострение происходит в холодное время и кожа начинает шелушиться и облазить. Летом практически проблем нет. На приеме у одного дерматолога прописали мазь "Элоком" и корень солодки, у другого поставили диагноз - экзема (прописали диету.), другой утверждал, что дело в наличии тяжелых металлов в организме (прописал йодосодержащий препарат). Не могли бы Вы порекомендовать лечение?
Здравствуйте. Экзема кистей носит хронический характер. Довольно часто экзема бывает холодовой. То есть раздражение возникает и усиливается на фоне воздействия холода. В таком случае необходимо в зимнее время использовать жирные крема для рук, беречь руки от холода. Но я бы порекомендовала исключила бы все причины которые могут вызывать или поддерживать постоянное обострение: 1. Исключить онихомикоз 2. исключить лямблиоз, глистные инвазии 3. исключить контакт с бытовой химией. В плане лечения - элоком только в период высыпаний, а дальше эмолиум специальный крем, локобеиз рипеа, дардия липобальзам. А также избегать любого нервного перенапряжения. С уважением, Степкина К.П.