Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте!Ребёнка укусила неизвестная собака. Первая вакцина была сделана почему то в ягодицу. Остальные в плечо.Снизится ли её эффективность?? Успокойте,пожалуйста, очень страшно.. . Спасибо.
Здравствуйте. Вакцину ввели внутримышечно - допустимо делать укол в разные места. Антирабическую вакцину вводят 5-6 раз (ВОЗ рекомендует 6) - сразу после укуса, по факту обращения, и затем на 3, 7, 14 и 28-й (и 90й) дни - это полный комплекс иммунизации. Еще вводят антирабический иммуноглобулин. Ребенок вакцинирован от столбняка?
Все положенные прививки мы делали и делаем, так что АКДС тоже ставили. Иммуноглобулин не вводили, вроде нет показаний- рана не обширна, на ноге. Далее делаем вакцины все по графику.
Хорошо. Растите здоровыми!