анонимно, мужчина, 38 лет
Здравствуйте! Вчера вызвал скорую, очень беспокоили перебои в сердечном ритме. Около часа мучили экстрасистолы, через 2-3 удара. Скорая приехала, сделали экг, сказали, что всё в норме, но есть желудочковые экстрасистолы. Повезли в кардиологию, там меня осмотрел врач, сказал, что нет повода для беспокойства, дал с собой конкор и феназепам, отправил домой.
Помогите расшифровать мою кардиограмму. Требует ли лечения мой случай?
Спасибо.
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
На ЭКГ действительно частые желудочковые экстрасистолы. Чтобы знать, требует ли данный случай лечения, нужно сделать Холтер-ЭКГ и ЭхоКГ. В зависимости от изменений в сердце и количества экстрасистол за сутки лечение либо потребуется, либо нет.