Консультации / Терапия

Высокий биллирубин

Мне 27 лет, я беременна. При беременности сдала кровь, обнаружили повышенный билирубин. Сначала - 52,8 общий; через 2 недели 23.3 Общий, через 3 недел и 34 общий из они 9.9 Прямой, спустя 2 недели 33 общий, спустя месяц 26,9 из них прямой 5.3. Делала узи брюшной полости - все в норме, только имеется деформация желчного пузыря ( в форме ' колбасы' сказал доктор. На тот момент когда билирубин был 52,8 гемоглобин составлял 131, аст 21, алт 20. При предпоследней сдаче крови делали анализ на фракции - все в норме. Подозревают синдром жильбера.. Прошу помочь - к врачу просто некогда записаться ( направили к гастроэнтеролога) - какое у м ня заболевание и что делать дальше.. Пока стараюсь диету соблюдать, но плохо получается тся.. Беременная.. Хочется кушать и думаю что то что ем ребенку нужно.. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! У Вас доброкачественная гипербилирубинемия ( или синдром Жильбера ) - наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена билирубина в печени. Пугаться его не нужно, оно не лечится. Главное, по возможности соблюдать диету, следить за работой кишечника ( не должно быть запоров ), избегать нервных стрессов. Во время беременности это заболевание часто себя проявляет, но после родов всё может нормализоваться. Нужно будет контролировать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин ), проводить УЗИ гепатобилиарной системы 1 раз в год. Принимать сейчас желчегонные травы и препараты, производные урсодезоксихолевой кислоты нельзя. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, какое кол-во биллирубина уже вредно для будущего ребенка? Я как то пойму, что у меня чрезмерно высокий биллирубин и пора срочно бежать в больницу.? У меня нет желтушности, не чешусь... как может на ребенке сказаться высокий биллирубин?
Здравствуйте! Причиной повышения билирубина может быть и застой желчи на фоне беременности, который после родов купируется. Опасно для ребенка повышение билирубина у матери в 5 раз. Таких ситуаций в моей практике не было, поскольку очень высокий уровень билирубина встречается на фоне острого гепатита, цирроза печени. Не переживайте. Опасный уровень билирубина Вы не пропустите: обязательно появляется желтизна склер, кожи. Но это крайне редкие случаи. С уважением, Адельшина Л.Р.