Консультации / Гинекология

Контроцепция после 40

Мне 41 год, дочке - 2 годика. Предохраняюсь ОК (Новинет). За последний год набрала 10(!)кг. Очень беспокоит боль в молочных железах во второй половине цикла. Подскажите, пожалуйста, какие ОК лучше принимать, чтобы не было проблем ни со здоровьем, ни с весом. Ранее принимала Ярину - проблемы те же.
Людмила, набор веса связан не с приемом ОК, а с некоторым увеличением аппетита и, соответственно, перееданием. Начните вести дневник питания - записывайте все, что Вы съели в течение дня в граммах и калориях. Чтобы вес снижался, Вы должны съедать не более 1500, но и не менее 1200ккал в сут. В Вашем возрасте Вы можете при отсутствии противопоказаний принимать микродозированные ОК (новинет, линдинет-20, логест и др).