Консультации / Кардиология

Скачки давления

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли мне беспокоиться? Дело в том, что на днях случайно померила давление и ужаснулась, так как тонометр показал 142\86, а я всегда считала себя гипотоником и давление мое сколько себя помню составляло 110\70. После такого открытия, я стала постоянно мерить давление и оно у меня в течение дня скачет, начиная от 120 -128\80-86 утром, доходит до 155 днем. Потом успокаиваюсь и падает через каждые полчаса-час на 5-10 единиц и к вечеру доходит до 128 опять.Скажите пожалуйста, это нормально, или уже гипертония и нужны лекарства? Мне 47 лет. В последнее время нахожусь в состоянии стресса. Спасибо.
Вы описываете естественную вариабельность артериального давления. При домашнем измерении в стандартных (спокойных) условиях АД не должно превышать 135/85 мм рт. ст.
Спасибо большое! То есть я правильно понимаю, мне не нужны никакие лекарства и мое давление - не требует лечения, даже если для того, чтобы оно днем снизилось до нормы, мне нужно перед его измерением сидеть не двигаясь и не разговаривая минут 5-10.
Думаю, что не нужны вам пока лекарства.
Спасибо Вам большое!