Консультации / Маммология

Фиброаденома мол.железы- только операция?

Здравствуйте! 25 лет назад (в начале беременности) у меня появилось уплотнение в молочной железе. Пытались взять пункцию, но не удалось, т.к.было уже 20 нед.и выделялось молозиво. Посоветовали явиться после лактации, но меня ничего не беспокоило (хотя в груди осталась шишечка величиной с горошину) и я не решилась на резекцию. И вот в прошлом году (мне скоро будет 46 лет) я пережила нервный стресс и стала замечать что та "горошина" стала как-то изменяться, увеличилась и неровная какая-то. Грудь не беспокоит, не болит, мягкая, но как-то раз при надавливании на нее из соска выделилась жидкость чуть-чуть прозрачная, а чуть-чуть как желтое молоко. А вторая грудь грубее и перед наступлением менструации болит, покалывает и в подмышечной впадине появляется выпуклость. Прошла обследование: маммография показала аденоз мол.желез и ничего об этой моей "горошине". А на УЗИ мол.желез обнаружили наличие множественных кист в обеих и та "горошина" самая большая (15-20 мм). Сейчас из нее взяли пункцию и врач сказала, что при любом результате нужно оперировать. Я уже согласна на все, но хотела бы узнать мнение и других специалистов по этому вопросу. Это действительно так? Только операция? Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте Судя по описание оперировать надо. Если конкретно то надо смотреть