Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла после прижигания эрозии электрическим током

Добрый день! Мне 39 лет, в феврале 2016 года в начале менструального цикла мне сделали диатермокоагуляцию, в первый месяц после процедуры месячные пришли в срок, на второй месяц случилась задержка - на данный момент уже 10 дней, низ живота тянет иногда и болит поясница, никаких выделений нет, тест не беременность - отрицательный, иногда есть небольшая тошнота и вздутие, увеличение объема живота. У гинеколога была через месяц после процедуры (по назначению врача использовала регенерирующие свечи депантол, затем свечи с метилурацилом, ликопид и сафоцид) - она сказала, что заживает очень медленно, прописала доп-но свечи с солкосерилом (я использовала гель). Скажите, в чем причина задержки месячных на второй месяц после процедуры прижигания?
Добрый день. Это не характерно для проведенного лечения. Вам все же следует сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно подтвердить отсутствие беременности. Затем вам надо пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. При отрицательном анализе на ХГЧ может быть только одна причина вашего состояния. Но это выяснится только после обследования. Еще один момент. Вероятно, вы ошибочно написали коагуляция. Обычно в таком возрасте проводится только эксцизия, чтобы получить материал для гистологического исследования. После этого применяются препараты КОК именно с целью профилактики нарушений цикла. Также часто используются иммунокрректоры ( виферон) и влагалищные гели, например, кольпоцид.
Добрый день, анна григорьевна! Спасибо за ваш ответ! Сегодня была на узи, беременность не подтвердилась, узи показало что все в норме, за исключением примечания - в дугласовом пространстве 4-5 мл свободной жидкости, заключение - полученные данные возможны при хроническом оофорите справа. Скажите пожалуйста, насколько серьезен этот диагноз, в случае если мы планируем в ближайшее время беременность? И еще, какие анализы на гормоны необходимо сдать, чтобы узнать свой гормональный фон? Заранее благодарна вам за ответ!
Совсем не серьезен. Более того, заключение УЗИ весьма субъективное и не является диагнозом. Все необходимые анализы вам назначит ваш врач , при этом объяснит, как правильно их сдавать.