Консультации / Педиатрия

Болит живот

Добрый день, юлия александровна.Помогите нам пожалуйста разобраться. Ребенок - мальчик, вес при рождение 3930, 55 см, родился на 42 неделе, стимулировали капельницей с окситоцином. Роды естественные, закричал сразу, воды прозрачные,8/9 шкала апгар. Кормление грудное 10 дней, дальше смесь. Прикорм введен в 4 месяца овощи( кабачок).Сейчас ребенку. 1 Год и 6 месяцев, вес 12300. Рост 90 см.С самого рождения ребенка мучают газы, причем днем они отходят без проблем, а вот во сне днем и ночью, перед тем как пукнуть, ребенок кричит, ночью просыпается по 20 раз. Препараты симетикона облегчения не приносят. Питание : утром каша на воде гречка, рис или кукуруза беби ситтер, ремидиа,обед индейка или кролик с картошкой или тыквой, кабачком, полдник фруктовое пюре манго или яблочко фирма спеленок с рисовым иди гречневым хлебцом или безглютеновые печеньем фирма dr. Schar. Ужин каша на воде с мясом индейка или кролик. Проводили различные обследования. Ээг видеомониторинг во сне: норма, нейросонограмма: норма,узи доплер сосудов головы и шеи : норма. Были у остеопата много раз.Неврологию исключили. Сдавали копрограмму:присутствует йодильная флора и перевариваемая и не перевариваемая клетчатка в неб. Ко-ве, реакция на скрытую кровь: следы,реакцияна белок: следы,реакция на стереобилин: полож, эпителий плоский в поле зрения,кал на дисбактериоз: пониженное содержание бифидо и лакто бактерий, рост стафилококка и гемолизирующая палочка. Кал на кальпротектин : 13 при норме до 150. Кровь на лямблии, аскариды, токсокары;: отриц. Сдавали кровь на целиакию: антитела к эндомизию, трансглютаминазе, глиадину,ретикулину( отрицательно все) , сдавали когда еще не сидели на диете безглютеновой и безмолочной. Биохимия крови норма все, кроме аст повышен немного и креатинин понижен. Моча хорошая, славал. Много раз.Узи: органы все в норме, в заключении метеоризм кишечника. Сдавали ige пищевую панель на 90 аллергенов методом иммунокап. Аллергию показало незначительную 1 степень на коровье молоко и козье молоко.По рекомендации врачей , пили креон курсами, бактериофаги, энтерол, энтерофурил, хофитол, галстену, различные про и пребиотики: наверно все какие есть на фармацевтическом рынке,глицин, фенибут,пантогам, валерьяна, микстура с цитралью,мезим, ношпа. Эффекта 0. Ребенок кричит каждую ночь , плачет и дергает ногами, пока не пукнет, иногда сделать это не получается. Хотела добавить, кожа у ребенка чистая, высыпаний никогда не было. Стул 1-2 раза в день , цвет от желтого до коричневого то оформленный, то нет, но постоянно рыхлый, как будто весь в дырочку, как решето. Помогите, нам умоляю вас, сил больше нет , смотреть на страдания ребенка.
Добрый день! Что ест/сосет/обнимает ребенок ночью? С кем и где спит? Получает ли витамин Д3? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ.Ребенок ночью пьет воду из поильника. Обнимает игрушку плюшевую. Спит в своей кроватке, когда плачет - приходится брать на руки и качать. Даем вигантол 2 капли в день с утра.
Еще раз добрый день! Причин (кроме уже исключенных за этот период Вами) еще может быть несколько: стрессы в течение дня (гости, посещения людных мест, много впечатлений, близкое общение с малознакомыми людьми, появление няни, поездки, вакцинации и пр.), прорезывание зубов, страшные сновидения. Кроме того, обычно дети, которые много пьют, часто и обильно мочатся ночью. А перед тем, как помочиться, они подают об этом сигнал. Если мама не понимает его (в ответ на него укачивают, дают пить и т.п.), то засыпает коротко, затем вновь позыв на мочеиспускание будит ребенка и так, пока не пописает. А так как писает несколько раз за ночь, то понимаете, как все это выглядит. Вряд ли возможно сейчас уйти от питья ночью без обоюдных переживаний. Это происходит позже. В идеале (со следующими детьми) переходить не на питье ночью, а на пустышку вплоть до времени, когда исчезнут пробуждения (около 2 лет или немного позже). С пустышкой в полусне дети легко справляются сами (находят и сосут ее). Им не приходится ждать, пока проснется кто-то и даст попить из бутылки или поильника. Поильник с насадкой в виде носика? Тогда таким образом ребенок удовлетворяет неугасший сосательный рефлекс. Частые пробуждения ночью связаны с организацией нервной системы в этом возрасте. Большое количество выпитой воды также в этом возрасте может способствовать газообразованию, журчанию и другим звукам. Плюс, ребенок, конечно, тужится, когда писает тоже, могут и газы выходить. Все это клоню к тому, что дело не в газообразовании, а в организации ночного сна. Что можно посоветовать: если берет пустышку, переходить на нее, не поить ночью, в противном случае - пробуйте высаживать ночью сразу, как начинает просыпаться. На десны - калгель. Больше ориентируйте на плюшевую игрушку. Возможно, нужен контакт с мамой, чтобы брали на руки. В этом случае или сразу берите себе в постель и спите в обнимку или уже не берите вовсе и подсосывайте мишку. В любом случае, все это не бесконечно, к 2 годам качества сна резко улучшается. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо вам огромное.