Ушиб зуба

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, два дня назад ударила нижний (1) зуб вилкой. Удар не сильный но ощутимый, зуб стоит нам месте крепко, цвет не поменялся. Десна не опухла. Но в течении двух дней зуб очень чувствителен и немного поднывает как синяк. Если на него накусить резкой боли нет, просто неприятно и как поднывает. Нужно ли идти к врачу. Или этот дискомфорт сам пройдет через некоторое время ?

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Похоже по описанию на травматический периодонтит. Для понимания, что то типа ушиба окружающих зуб тканей, в вашем случае. К врачу сходите, пожалуйста обязательно. Шансы не велики, но нужно исключить перелом корня зуба. Ушиб пройдет через непродолжительное время время сам по себе. Пожалуйста, поаккуратнее со столовыми приборами.

анонимно
Спасибо! К врачу сходила сделали рентген, корень в порядке, врач сказал что по рентгену видно ушиб, сказал обеспечить покой и если коронка не потемнеет все в порядке. Если потемнеет нужно будет лечить. На данный момент прошла неделя коронка нормального цвета, но дискомфорт и боль поднывающая при нажатии не проходит, накусывать на него не могу, потому что боль как при нажатии на синяк. Это нормально если за неделю не прошло? Или нужно обратится к врачу и провести какие -то более серьезные обследования?

Лопатин Артем Юрьевич
Доброго дня! Коронка темнеет вследствие гибели внутренних, живых тканей, питающих твердые ткани зуба. Происходит потемнение медленно, не дни и ночи, а месяцы и годы. Есть старый проверенный способ проверки состояния внутренних тканей зуба (пульпы). Это электроодонтодиагностика. Небольшой ток от батарейки (микроамперы мКА) подают на зуб и смотрят, при каких цифрах зуб почувствует. На основании этого делаютвыводы о состоянии пульпы. Рекомендую осуществить через несколько недель, когда все успокоится. Приличный синяк за неделю не проходит, бывает и за две, а Вы ёще на зубе жуете. Бросьте это. Точно ни к чему, пока не пройдет воспаление. Выздоравливайте!