Здравствуйте. После беременности на икре ноги появился возикоз. Никак не боролась с ним. Около 3 недель начала ходить в фитнес . На внутренней стороне бедра вышли черные синяки размером 2*2, около 8-9 штук и начали выходить звездочки начиная от ступни и до колена. Что мне делать? Можно ли продолжать заниматься спортом ?В том числе и бегом. А и за последний год поправилась на 8 кг
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
Вам нужно обязательно обратиться к флебологу и пройти обследование - ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Физическая нагрузка и повышение массы тела скорее всего спровоцировали ухудшение состояния Вашей варикозной болезни. Необходимо понять в какой степени она выражена и как лечить, для этого требуется ультразвуковое исследование.
Пока Вы можете продолжать заниматься спортом, но только в компрессионном трикотаже. Подбирается он индивидуально по размерам Вашей ноги, должен быть 2 класса компрессии (23-32 мм.рт.ст). Из физических нагрузок предпочтительнее динамические (велосипед, элипс, допускается бег, плавание, аквааэробика), нагрузки на ноги с отягощением лучше исключить.
Всего наилучшего.