Консультации / Педиатрия

Продолжительная температура и насморк у ребенка 2 лет

Добрый день, алла анатольевна! У моей дочери (через неделю 2 года) уже 2 недели (с 26.03) Держится температура 37,1-37,4 (в первые дни 37,7) и прозрачные густые вязкие сопли. В первый же день болезни стала вставлять свечи генферон лайт 125000 (5 дней 2 р/д), неделю делала ингаляции с морской водой, давала зодак (10 дней по 5 кап 2 р/д), таблетки циннабсин (7 дней по 1 табл 3 р/д). Носик до сих пор промываю аквалором форте и отсасываю сопли. Первую неделю (7дней) на дневной и ночной сон закапывала капли ноксивин, чтобы носик дышал во сне, потом стала закапывать (тоже 7 дней) капли протаргол 1%, хоть после него нос во сне периодически закладывало. Сейчас только промываю нос и отсасываю сопли, такие же густые, вязкие и прозрачные. Также в течение дня даю теплый отвар ромашки с добавлением витамина с. В начале болезни педиатр смотрел и слушал ребенка - горло и легкие чистые. В лечении ничего не поменяла. У дочки сейчас режутся последние маляры. Через неделю после начала болезни повторно позвонила участковому педиатру, чтобы подкорректировать лечение, на что она ответила, что сопли и длительная повышенная температура из-за зубов... Мы сами вчера сдали анализы крови и мочи, результаты будут в понедельник. Девочка активная, ведет себя как обычно, аппетит не нарушен. Алла анатольевна, скажите, пожалуйста, может ли быть при прорезывании зубов такие симптомы? Что нам еще сделать, какие сдать анализы? Очень беспокоюсь за ребенка. Не хотелось бы принимать антибиотик, т к у нас и так проблемы со стулом ( только 1,5 мес назад дочь стала сама какать)... Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! Скажу сразу, что это навряд ли от зубов. Конечно, я не видела Вашу дочку, но из того, что Вы описываете, похоже, что малышка перенесла ОРВИ, а сейчас это остаточные явления. Для лечения вирусной инфекции правильнее назначать заместительное противовирусное с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, в виде свечей, или местно - в виде геля или мази в носовые ходы. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Если остается или температура, или кашель, необходимо назначать анализы крови, мочи, посмотреть характер воспаления. Показаний для назначения антибиотика нет.
Здравствуйте, алла анатольевна! Курс интерферона (генферон лайт 125000) в виде свечей мы прошли 1,5 недели назад (с 26.03 По 31.03 По 1 свече 2 р/д). Сегодня утром были у участкового педиатра, она дочь послушала, осмотрела и сказала, что горло и легкие чистые, воспалены десны (режутся последние маляры). Температура продолжает держаться - все эти дни 37,0-37,2, сопли прозрачные и густые, но их стало меньше. Педиатр говорит, что это все-таки реакция на зубы. В пятницу сдавали общие анализы крови и мочи. Вот результаты: оак гемоглобин 129 г/л эритроциты 2,1 лейкоциты 4,2 х 10*9 цветовой показатель 0,9 соэ 6 мм сегментоядерные 67% лимфоциты 62% моноциты 1%. Оам цвет светло-желтый реакция слабо-кислая белок не обнаружен сахар не обнаружен эпит. Клетки 1-1 лейкоциты 1-1 скажите, пожалуйста, о чем может говорить пониженное содержание эритроцитов и лейкоцитов? Может нам стоит обследоваться на скрытые инфекции? Или это все же реакция на прорезывание зубов? Еще раз спасибо.
Это признак вирусной инфекции - невыраженная лейкопения, или даже перенесенной вирусной инфекции. Доказано противовирусное действие именно у препарата интерферона с витаминами С и Е, у остальных препаратов доказательств противовирусного действия нет. Определить, требуется ли какое-то обследование дочке, можно только после личного осмотра.
Спасибо. Нам нужно еще применять противовирусные свечи с интерфероном (вы имеете в виду виферон 150000)? Или ждать, пока организм сам справится с вирусной инфекцией?
Определить точно, нужно ли лечение, можно только на основании осмотра. Я имею в виду, что приоритетнее для лечения вирусных инфекции использовать все-таки препаратом с доказанным действием.