Консультации / Педиатрия

Ревакцинация полиомелита

Добрый день. Ребенку 7 лет. Привит 3 инактивированными вакцинами от полиомелита. 1 Ревакцинация опв, 2 -ипв, + еще одна ипв (попали в тур). Подскажите, пожалуйста, нужно ли ему делать сейчас ревакцинацию, как указано в инструкциях к инактивированным вакцинам от полиомелита (через 5 лет)? Или смело можно ждать 14 лет и акцинироваться по графику? Второму ребенку тоже поставили 4 ипв. 5 Планируем опв. Опасно ли это для старшего ребенка, т.К. Он получил всего одну дозу опв?
Здравствуйте. ОПВ можно капать, если получена хоть одна ИПВ, через месяц после введения. У вас двое детей получили инактивированные вакцины, причем уже не по одному введению, потому можно капать капельки. Помните, что туровая вакцинация не входит в календарь. Все что было по календарю остается.
Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что старшему сыну необходимо поставить еще одну ревакцинирующую дозу, т.К.2 Вакцинации в туре нельзя засчитывать? Очень переживаю, т.К. Отказалась ставить младшему сыну при первой ревакцинации опв, а поставила ипв. Достаточно ли он защищен сейчас?
Если ОПВ ребенок не получил, необходимо сделать.Вакцина есть в наличии. Обратитесь в поликлинику, если педиатр "не осведомлен", проконсультируйтесь у заведующей. Капельки формируют защиту на слизистой кишечника, ИПВ этого не дает. Это необходимо потому что полио - кишечная инфекция. Хоть одна доза ОПВ должна быть.