Консультации / Отоларингология

Красное горло

У ребёнка (1год и 8 месяцев) на протяжении длительного времени (около полугода) наблюдался отек слизистой носа. Недавно было выяснена причина - аллергический ринит. Сданы анализы. Оак - норма. Эозинофилы - 4. Только повышены эритроциты - 5,42. Иммуноглобулин е - 31,9. Мазок из носа на упф - чисто. Паразиты не обнаружены. После отмены всякого лечения насморк прошёл, отек исчез. Буквально пару недель возобновили прогулки. Все было хорошо. Три дня назад покраснело горло. Лор на приёме сказала, что оно красное от слизи, которая стекает по задней стенке глотки. Назначила мирамистин на 7 дней. Нос в отличном состоянии. Брызгали мирамистин 2 дня, краснота горла сохраняется. Вчера добавила сироп тонзилгон н. И на ночь один раз брызнула тантрум верде. Сегодня ночью у ребёнка заложило нос. При промывке - густая слизь светлая с кровяными прожилками. Горло красное. Суть вопроса: есть ли смысл продолжать принимать мирамистин? С чем связано наличие слизи на задней стенке? Может ли краснота в горле перейти в ангину? Заложенность носа, которая возникла сегодня, может быть связана с тем, что причина - инфекция? Или это опять же может быть аллергическая реакция на тантрум верде или тонзилгон? Что предпринять, чтобы не допустить развития болезни?
Здравствуйте! Исходя из Вашего описания крассное горло признак фарингита или ОРВИ, слизь стекающая по задней стенке не причина покраснения, а скорее наоборот. Такое возможно при аденоидите, фарингите... заболевание вызывается вирусом или бак флорой
А если это вирус, должна быть высокая температура? Других признаков просто больше нет.
Высокая температура только если острое заболевание и то не всегда
Спасибо большое за ответ!