Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Добрый день. Ребенку 4 месяца полностью на ив. Рост 67 вес 7100. Набираем каждый месяц по 800 гр. Едим смеси по 120-150 мл 6 раз в сутки. Стул один раз в день кашеобразно , комочки иногда пена. Несколько раз был понос. Бывают колики но редко. Ребенок активный. Сдали анализы на дисбак. Результаты стафилококк золотистый 1,00е+05 клебсиела 1,00е+04 кандида 1,00е+04 бифидобактерии 1,00е+08 лактобактерии 1,00е+08 энтерококки 1,00е+06 патогенная флора 0 врач выписал: стафилококковый бактерифаг по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до еды + в клизме по 20 мл 5 дней перерыв 5 дней и еще повторить5 дней, затем энтерол 100 мг по 1 пакетику 1-2 р в день за 1 час до еды 10 дней. Нужен ваш совет?
Здравствуйте! Скажу сразу, что этот анализ на дисбактериоз не очень информативный, он не показывает истинную причину проблем с животиком у малыша. Лечения дисбактериоза не требуется вовсе, поскольку это вторичное состояние на фоне какой-то другой причины, которую необходимо искать. Какое состояние кожи ребенка? В стуле бывает слизь, кровь, зелень? Можете сдать копрограмму? Смотрел ли малыша врач? Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.
Состояние кожи, нормальное, без высыпаний. Едим смесь фрисопеп. В стуле слизь есть, иногда жидкий , пенится не сильно один раз в день, каждый день. Копрограмму сдавали недавно. Консистенция жидкая форма кашицеобразная реакция кислая слизь обнаружено кровь не обнаружена реакция на гемоглобин отрецательная мышечные волокна не обнаружено соеденит ткань не обнаруж жир нетральный большое количество жирные кислоты незначительное количество мыло незначительное количество растительная клетчатка непереваримая незначительное количество крахмал не обнаружен йодофильная флора не обнаружена кристаллы оксалата кальция обнаружены слизь незначительное количество эпителий не обнаруж лейкоциты 2-4-6 в поле зрения эритроциты 1-2-1 в поле зрения простейшии лямблии не обнаруж яйца глист не обнаруж дрожжевые грибы не обнар
Слизь, лейкоциты, эритроциты в копрограмме - все это признаки воспаления, у маленьких детей чаще всего на фоне пищевой аллергии. Да и питается Ваш малыш смесью на основе гидролизатов... Скорее всего, у малыша пищевая аллергия, непереносимость белков коровьего молока. И все проблемы с животиком из-за проявлений пищевой аллергии. Дисбактериоз тут не при чем.
Алла Анатольевна так лечение требуется или просто смесь поменять?
Лечения не требуется. Нужно правильно подбирать питание (смесь).