Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Добрый день. Ребенку 4 месяца полностью на ив. Рост 67 вес 7100. Набираем каждый месяц по 800 гр. Едим смеси по 120-150 мл 6 раз в сутки. Стул один раз в день кашеобразно , комочки иногда пена. Несколько раз был понос. Бывают колики но редко. Ребенок активный. Сдали анализы на дисбак. Результаты стафилококк золотистый 1,00е+05 клебсиела 1,00е+04 кандида 1,00е+04 бифидобактерии 1,00е+08 лактобактерии 1,00е+08 энтерококки 1,00е+06 патогенная флора 0 врач выписал: стафилококковый бактерифаг по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до еды + в клизме по 20 мл 5 дней перерыв 5 дней и еще повторить5 дней, затем энтерол 100 мг по 1 пакетику 1-2 р в день за 1 час до еды 10 дней. Нужен ваш совет?
Добрый день! Нормальное и вполне адекватное лечение для такого состояния. Но я бы исключила его в виде клизны и добавила энтерофурил. И еще очень важно кроме лечения сменить смесь, так как это свидетельствует о том, что смесь трудно переваривается, "бродит" в кишечнике и это вызывает рост патогенов. Нужно и пролечиться, и сменить смесь на более легкую - нуппи голд, например. Здоровья Вам!
Екатерина Анатольевна мы едим смесь Фрисопеп на что ее можно заменить?
Фрисопеп - хорошая смесь, попробуйте пока ее не менять, а просто пролечиться. Возможно, после лечения проблема уйдет полностью.
Екатерина анатольевна спасибо большое, дай бог вам здоровья и успеха в вашей работе. Задам еще вопрос фрисопеп можно кушать до года, мы едим с 2 месяцев сейчас малышке 5 месяцев?? Стали пить стафилококковый бактериофаг, клизьмы не делали, по 5 мл 3 раза в день 5 дней. У ребенка до приемы было чистое лицо, как начали принимать появилась сыпь на лице и кожа стала шершавая. Пропили 5 дней сейчас пьем полисорб 5 дней. Бактериофаг мог дать такую реакцию в виде сыпи?
Спасибо и Вам за теплые слова. Да, бактероифаги могут давать такую реакцию, так как в ответ на их применение стафилококк может сопростивляться, повышать выделение токсинов, они и воспринимаются организмом как аллерген. Со временем это проходит. Но я бы посоветовала подключить хилак или энтерофкрил или хлорофиллипт для дополнительной борьбы с патогенами, один бактериофаг может не справиться. Фрисопеп желательно кушать до 7-8 мес, к тому времени пищеварение может уже дозреть и до обычной смеси. Здоровья Вам!