Консультации / Терапия

Заложило грудь

Утром проснулся от першение в горле и какой то кашель охота откашливаться а не получается попьешь воды или чай полегче, а к вечеру боль в горле и какой то кашель с коликами в груди всю ночь пил чай спал после прогревания чаем, утром температура 36.9 Глотать больнава то но терпимо что можно принять так как нахожусь в командировке прописки нет
Здравствуйте, Виктор! Ваше письмо получила 12 апреля, поэтому ответ может быть уже не актуальным. Если не можете обратиться к врачу, то проверьте горло. Если есть налёт на миндалинах, гнойные пробки, то это ангина. Нужно принимать антибиотик ( амоксиклав 500 мг по 1т 3 раза в день 7 дней ), полоскать горло каждый час раствором соли с содой, фурациллина, отваром ромашки, обрабатывать горло раствором Люголя или брызгать спрей Люголь по 2 впр. 4 раза в день. Необходимо обильное тёплое питьё ( чай с лимоном, молоко с мёдом, отвар шиповника и т.д.), аскорбиновая кислота по 2 др. 3 раза в день 5 дней. Если миндалины не изменены, то это обычно вирусная инфекция. Необходимы противовирусный препарат ( например, ингавирин 90 мг по 1 капс. 1 раз в день 7 дней ), местное лечение горла: полоскания, ингаляторы биопарокс, спрей Люголь, таблетки от горла ( стрепсилс, фарингосепт, граммидин и т.д. ). Желательно добавить флемоксин солютаб 500 мг по 1т 3 раза в день 5 дней. С уважением, Адельшина Л.Р.