Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка у ребенка 4 лет

Сегодня 4-й день от начала высыпаний. Ветрянка началась на фоне недолеченного бронхита, т.Е. Организм ослаблен. Сегодняшней ночью была температура 37.6 И сильный зуд, который просто не давал спать дочке. Ацикловир мы не пили, но теперь задумалась о том, что наверное стоит помочь организму. Проблема собственно в том, что ребенок не принимает лекарства перорально (вызывает рвоту), в виде свечей ацикловир не выпускается. Можно ли применять его наружно в форме мази или крема? И есть ли в этом смысл, если болезнь уже на такой стадии? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Температура при ветрянке может держаться на протяжении периода высыпаний - то есть, 5 дней. Если большинство элементов сыпи уже под корочкой, местное применение ацикловира не обязательно. Пока ветрянка протекает в типичной - неосложненной - форме, ребенок справится без медикаментов. При сохраняющейся температуре свыше 5-ти дней, кашле, атипичных элементах необходим повторный осмотр врача для назначения лечения. Снять зуд поможет лосьон Каламин или обливание после душа раствором пищевой соды (1 стол.л. на 3л воды)
Консультация врача инфекциониста на тему «Ветрянка у ребенка 4 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2016