Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка у ребенка 4 лет

Сегодня 4-й день от начала высыпаний. Ветрянка началась на фоне недолеченного бронхита, т.Е. Организм ослаблен. Сегодняшней ночью была температура 37.6 И сильный зуд, который просто не давал спать дочке. Ацикловир мы не пили, но теперь задумалась о том, что наверное стоит помочь организму. Проблема собственно в том, что ребенок не принимает лекарства перорально (вызывает рвоту), в виде свечей ацикловир не выпускается. Можно ли применять его наружно в форме мази или крема? И есть ли в этом смысл, если болезнь уже на такой стадии? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Температура при ветрянке может держаться на протяжении периода высыпаний - то есть, 5 дней. Если большинство элементов сыпи уже под корочкой, местное применение ацикловира не обязательно. Пока ветрянка протекает в типичной - неосложненной - форме, ребенок справится без медикаментов. При сохраняющейся температуре свыше 5-ти дней, кашле, атипичных элементах необходим повторный осмотр врача для назначения лечения. Снять зуд поможет лосьон Каламин или обливание после душа раствором пищевой соды (1 стол.л. на 3л воды)