Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и неприятный запах после операции по выпрямлению носовой перегордки

Здравствуйте, доктор! 21 Января 2016г. Сделали операцию по выпрямлению носовой перегородки слева. До этого мучилась постоянным левосторонним гайморитом. Операция прошла вроде хорошо, после операционный период тоже вроде неплохо, выписали на седьмой день с небольшой заложенностью носа слева, т.К. Была температура при выписке 37,5, сделали снимки, лечащий доктор сказал что снимки чистые все хорошо, заложенность пройдет, температура тоже, но прошло уже почти три месяца, заложенность только усилилась, без капель нос не дышит, и добавился неприятный запах из носа при дыхании, чувствую этот запах сама. Опять сделали снимки- врач говорит перегородка идеально ровная, пазухи чистые, но нос не дышит, особенно ночью, и запах усиливается, в горле постоянно першит. Нос промываю аквалором и физ. Раствором на некоторое время запах пропадает, потом опять проявляется. Также капаю полидексой и смесью в равных пропорциях :нафтизин, дексаметазон и диоксидин., Но улучшений нет. Скажите что можно ещё предпринять, чтобы не было этого запаха и прошла заложенность, также иногда появляются ощущения что в пазухе как будто что то мешает, хочется "это" из носа достать. Заранее спасибо за ответ!
Советую Вам обратиться к другому, независимому, отоларингологу. Либо у Вас остались искривлёнными задние отделы носовой перегородки и образовалась перфорация, либо имеет место левосторонний хронический одонтогенный гайморит.
Здравствуйте, спасибо за ответ! по Вашему совету обратилась в другую клинику, действительно есть перфорация, сама её сегодня видела во время эндоскопического обследования, что теперь делать, это как то лечится, или так и жить с дыркой в носу, запах только усиливается, подскажите что делать, я просто в отчаянии, как себе помочь, заранее спасибо за ответ.
Сильно расстраиваться по этому поводу не стоит. Это уже случилось. И к сожалению, на практике встречается не редко. Некоторые ринологи-энтузиасты пытаются восстановить целостность носовой перегородки или хотя бы уменьшить размеры перфорации. Возможно, кому-то из них это удаётся. Вам остаётся лишь найти таких хирургов.
спасибо за ответ! но только где найти таких хирургов и кто даст гарантию, что не станет хуже.
Поспрашивайте, поищите на форумах. Каждый пациент рано или поздно находит СВОЕГО врача!
Здравствуйте, Виктор Николаевич! спасибо, что отвечаете, врача готового закрыть перфорацию вроде нашла в госпитале ветеранов войн г.Кемерово ( мы живем в Кемеровской области), но есть пресловутое но: спрашивала и искала информацию на форумах и сделала вывод, что операция может быть неэффективна, и перфорация в результате либо не закроется, либо станет больше и впоследствии нос провалится, не нашла ни одного положительного отзыва, о том что перфорация закрылась, только какие то ужасы про увеличившиеся дырки и проваленные носы, что Вы думаете по этому поводу, имеет ли смысл соглашаться на повторную операцию, просто боюсь сделать ещё хуже запах только усиливается, особенно после промывания, у Вас есть опыт общения с пациентами которым удалось закрыть перфорацию, заранее спасибо за ответ! Оценки Вам только пятерки, все доступно и понятно объясняете, спасибо Вам огромное!!!!!
Я считаю, что Вам следует пообщаться с этим врачом. Настоящий профессионал расскажет пациенту о перспективе такого вмешательства, сложностях и подводных камнях. И решение оперировать или нет вы примете вместе. Интуиция мне подсказывает, что нос у Вас не провалится и с перфорацией удастся справиться. Желаю удачи!
Здравствуйте, виктор николаевич! Спасибо за ответ и поддержку!!!! Пообщалась с доктором, который делал операцию по исправлению носовой перегородки( он профессор, нам его перед операцией порекомендовали как самого лучшего специалиста по этому вопросу, ), говорит что в перфорации нет ничего страшного, и вроде она образовалась как пролежень из-за не отошедшей вовремя корочки (хотя я так не думаю), я так его поняла, он сам все исправит, но в октябре месяце, (должно пройти около 10 месяцев после септопластики), подробно все рассказал, где будет брать лоскуты слизистой для перекрытия перфорации, где сам хрящ, хрящ вроде возьмут из верхних отделов перегордки, но если там возьмут хрящ, значит вверху тоже со временем образуется перфорация, т. К. Хряща там не будет? Лоскуты слизистой из дна носа будут брать, т.К перфорация вроде где то в средних отделах перегородки,. Доктор не дает гарантии что все приживется где то 50/50, а я боюсь, что к октябрю перфорация станет больше, (у меня вообще ощущение, что она просто с каждым днем увеличивается, я её не вижу но просто чувствую что ли) и закрыть её не удастся., До г.Кемерово, так и не добралась, ехать туда четыре часа на машине, консультация назначена на среду на 11.05.2016Г., Какие вопросы следует задать доктору на консультации? На что обратить своё внимание? Откуда лучше брать хрящ из носа верхних отделов перегородки, или из ушной раковины? (Мне очень страшно если честно). И жить с "дырой" в перегородке тоже не хочется.Сейчас промываю нос раствором фурацилина утром, вечером физраствором, на ночь назначили мазь метилурацил., После промывания закапывать мирамистин, вроде запах меньше стал. Виктор николаевич, что посоветуете, как быть? Сколько времени должно пройти, чтобы можно было сделать повторную операцию?Я в отчаянии: пошла исправить проблемы с дыханием, и бесконечными гайморитами, а нажила себе ещё кучу проблем. Извините за столь эмоциональный и сумбурный вопрос. И заранее спасибо за ответ.
Ваши страхи и переживания понятны. Вам можно только посочувствовать. Риск неудачи повторной операции очень велик. На Вашем месте я как пациент пока оставил бы всё как есть до осени. За это время, я думаю, перфорация не станет слишком большой. Стихнут реактивные явления в ране. Возможно, всё Вас будет устраивать. А если нет, профессор попытается исправить дефект перегородки.