Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин и низкие тромбоциты

Здравствуйте! Сдавала анализы в связи с проблемами жкт. Гемоглобин 191. Эритроциты 6.32 (Норма до 5.5), Hct 58.2, Mcv 92.1, Mch 30.2, Mchc 328, rdw-cv 0.130, Rdw-sd 49.4. Тромбоциты 72 (норма 100-300). Mpv 10.7, Pdw 16.2, Pct 0.77. Лейкоциты 4,07. Соэ 2. В биохимии билирубин 61-10-51. В декабре анализы были в норме, кроме билирубина 60. Из жалоб низкое давление (100/60), учащенный пульс, раздражительность, последние несколько дней ощущение что кружится голова при движении. Гематолога в больнице нет. Очень переживаю, что у меня эритремия. Какие анализы нужно еще сдать? Еще волнует вопрос как снижать гемоглобин при низких эритроцитах?
Здравствуйте, Екатерина! Если в повторном анализе подобные изменения подтвердятся, Вам необходимо обратиться к гематологу очно. Обычно в таких случаях проводят обследование, включающее молекулярный анализ крови на мутацию в гене Jak-2-киназы и нередко исследование костного мозга. Но при таком уровне гемоглобина лучше параллельно выполнить эритроцитаферез или кровопускание, уточнить состояние системы гемостаза и употреблять больше жидкости, пока диагноз не будет уточнен.