Консультации / Отоларингология

Ребенок перестал слышать речь

Здравствуйте. Ребёнку 1,2г. Неделю назад заметили, что перестал откликаться на своё имя, раньше повторял "ты кто", "коля", не часто, но это было, а сейчас па-па-па, да-да-да, да и это говорить стал реже. Слышит музыкальные игрушки, песенка заканчивается он снова нажимает и слушает. Невролог направил на кт головного мозга, к окулисту и сурдологу (пошли к неврологу т.К. Сначала и не поняли что проблема именно в слухе, расценили это как потерю навыков). Лор уши смотрела воспаления не видит, про серу ничего не сказала. Он их часто теребил, но на мои обращения всегда был ответ "здоров". Кт в норме, там же посмотрели и среднее ухо, тоже в норме. У окулиста претензий нет. Сурдолог только в понедельник. Месяц назад сделали прививку корь, краснуха, паротит, в январе принимал 10 дней сумамед. Я понимаю, что без результатов детального обследования вы не можете подсказать что нам делать, просто хочу спросить сколько времени может занять обследование у сурдолога, как часто удаётся вернуть слух малышам хотя бы частично, может ли это быть временной потерей слуха. Очень боюсь, что потеря будет прогрессировать и в итоге он перестанет слышать вообще, да и говорить тоже.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что лечили сумамедом? 10 дней - такого курса обычно нет; сумамед дают 3 дня либо пять дней, но он циркулирует в крови дольше - до недели. Есть такое заболевание: секреторный средний отит, или "клейкое ухо" - при этом воспаления барабанной перепонки не видно, она бледная, но в среднем ухе находится воспалительный секрет, который трудно эвакуировать. У сурдолога, видимо, будет возможность сделать простой тест - тимпанометрию. По графику, тимпанограмме, можно определить, есть ли секрет в среднем ухе. Далее - лечебные мероприятия. Буду рада ответить на Ваши вопросы. Здоровья малышу.
Спасибо за ответ. Сделали КТ там посмотрели среднее ухо и у сурдолога на двух аппаратах, всё нормально, слышит