анонимно, мужчина, 61 год
Здравствуйте, денис сергеевич! Моему свекру(61 год) на основании результатов биопсии сделали заключение: мелкоацинарная аденокарциома предстательной железы 7 баллов по глисону [диагноз: рак простаты t2nomo]
общий анализ крови: эр-4.7*10¹²,Нв-139г/л,l-11.8*10,Соэ-53мм/ч. Пса-116нг/мл.
Назначили лекарство-флутамид.
Далее была проведена радионуклиодная визуализация скелета(были силиные боли в ребрах). Выполнено spect/ct области таза и грудной клетки. Выявлены вторичные изменения в костях скелета. Патологический компрессионный перелом тела d3. В заключении ставят рак простаты 2 степени и рак костей 4 степени. Решено удалить простату и прокапать бифосфанты (золиндровую кислоту). Правильно ли поставлено лечение? И что вы можете подсказать по данному поводу? Заранее спасибо!
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Я не согласен с данной тактикой. При предоставленных данных простатэктомия не будет являться радикальным лечением. Если же был по данным нефросцинтиграфии единичный очаг поражения, и , к примеру, специалисты лучевой диагностики, согласились провести лучевую терапию данного очага, то тогда бы простатэктомия была бы обоснована. На мой взгляд, необходимо назначить максимальную андрогенную блокаду с бифосфонатами.
анонимно
Спасибо Вам большое за ответ? Направляю Вам результаты. Что Вы по ним можете сказать? Каким препаратами лучше лечиться? Нужна ли операция? Есть ли шансы?
Давыдов Денис Сергеевич
Операция в данном случае не будет эффективна, так как присутствуют множественные метастазы в костях. Необходимо обратиться к специалистам лучевой диагностики с целью решения вопроса о проведении лучевой терапии. Также необходимо скоррегировать гормональную терапию (возможно назначение золадекса с касодексом + зомета).
анонимно
Спасибо Вам большое за ответ! Что Вы можете сказать по данным результатам на фото? Какое лечение советуйте? И какие лучше лекарства? Нужна ли операция?
Давыдов Денис Сергеевич
Здравствуйте. Точную дозировку рассчитывает лечащий доктор, никак не через интернет онлайн. Необходимо следить за динамикой ПСА на фоне инъекции золадекса.