Консультации / Эндокринология

Ком в горле

Добрый день, мне 36лет. У меня была гиперплазия эндометрия, делали чистку, потом врач назначила анализы, по эндокринологии (сдавала в 09 декабря 2016) повышен эстрадиол -91 показатель, врач назначила пить 4 месяца д.Фастон с 11-25 день цикла по 2 табл в день. Пью четвертый месяц его, последние 4дня ком в горле (наверное щитовидка), подскажите что мне делать, идти к эндокринологу и просить узи щитовидки или опять сдавать кровь на гармоны щитовидки ? Может ли это быть от дюфастона? Что мне попить, чтобы ком убрать? Показатели остальные в норме (прогестерон 0,2 , пролактин общий 6,75, тестостерон общий 0,78, лютеинизирующий гармон 3,87, т3 свободный 3,07, т4 свободный 0,94, тиреотропный гармон 1.4235, Антитела к тиреоглобулину 1,38 , антитела к тиреопероксидазе 0,35, андрогенный статус (тестостерон общий 0,78).
Здравствуйте. Гормоны щитовидной у вас в норме( судя по вашей опечатке вы сдавали их в декабре 2015 года). ТТГ профилактически достаточно сдавать раз в год, если вы не принемаете гормонально-заместительной терапии. Поэтому принемать таблетированные препараты касаемые щитовидной вам не требуется. По поводу "кома" в горле, зачастую он имеет неврологический статус( вполне что последние дни вы часто нервничаете, или же сопутствует этому ЛОР-патология). Но чтобы точно выяснить причину, необходимо сделать узи щитовидной железы, для исключения очаговых образований( узлов/кист), увеличенного ее объема( зоб), или очаговых образований области шеи,тогда можно более точно сказать причину данного симптома. Дюфастон является препаратом синтетического прогестерона. И подобный симптом он вызвать не может. Напишите мне решеренсные значения или единицы измерения прогестерона, эстрадиола, на какой день цикла сдавались все перечисленные вами анализы. И планируете ли вы беременность. У вас достаточно низкий прогестерон и Дюфастон был назначен скорее всего по этой причине. Рекомендовано при повышенном эстрадиоле посмотреть ДГЭА-SO4 c 7-9 день менструального цикла. Также интересует регулярность менструального цикла , характер выделений и делали ли вы в недавнем времени узи малого таза, если да, на какой день цикла и его описание. В любом случае после консультации в интернет-сети, необходимо лично будет посетить доктора-эндокринолога, т.к заочно , не видя пациента "попить" препараты, ни один врач не назначит.