Консультации / Педиатрия

ПИТЬЕВАЯ ВОДА ДЛЯ РЕБЕНКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОТЕЛА СПРОСИТЬ СОВЕТ У ПЕДИАТРА. МОЕМУ РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА, Я КОРМЛЮ ЕГО ГРУДЬЮ, А ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ВОДЫ,ЕСЛИ ДА, ТО СКОЛЬКО И В КАКОЕ ВРЕМЯ СУТОК? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Материнское молоко содержит 85-90% воды и полностью удовлетворяет потребности ребенка в жидкости, даже в условиях жаркого климата. Пока вы не начали давать ребенку твердую пищу, не до-паивайте его водой, соком или специальным детским чаем. Все эти жидкости усваиваются значительно хуже, чем женское молоко, затрудняют работу почек и даже могут привести к расстройству стула и проблемам с кишечником, так как "вымывают" из слизистой желудочно-кишечного тракта ту полезную микрофлору, которой он заселяется благодаря женскому молоку. Кроме того, все эти жидкости могут содержать возбудителей инфекции и вызывать аллергию. Когда кормление только налаживается, ма-лыш может испытывать ложное чувство насыщения, попив водички. В этом случае он будет меньше сосать грудь и, соответственно, получать меньше молока и хуже стимулировать его выработку. Нередки случаи плохой прибавки в весе у детей, которые из-за допаивания получают меньше грудного молока.