Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 7-ми месяцев

Моей дочери 7 месяцев. На гв. В 4 месяца переболела гриппом. Педиатр назначила антибиотик амоксиклав три раза в день. Я давала три раза в день бифидумбактерин. Диареи и запоров не было, но при каждом отходе газов какала. Потом через три недели я начала давать яблочный сок, еще через 2.5 Недели овощные пюре. Стул был регулярный. А вот когда начала кашу гречневую нестле давать безмолочную начались запоры. Я в течение двух недель вообще перестала что-либо давать. Стул наладился. Потом опять запор. Даю ацепол. Я ж не могу совсем не кормить ребенка. Грудного молока уже не хватает. Сейчас даю кашу овсяную молочную хайнц, яблочное или овощное пюре и суп куринный с морковью и картофелем чередую с гречневым. Что я делаю не так?!
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс для 7 мес у ребенка, к сожалению. не совсем подходящее меню. если у Вас не хватает молока, подключите смесь. Через систему докорма, чтобы от груди не отказался. Мне в этом вопросе очень импонирует Нуппи--смесь отличного европейского качества, которая при этом содержит пребиотики (они очень нужны флоре кишечник, особенно при наличии проблем с животиком) надо ввести несколько каш и несколько овощных пюре, постепенно, по одному продукту в несколько дней, можно будет давать кашу и докармливать грудью на завтрак, и овощным пюре заменить одно вскармливание, например, обед (все равно нужно докормить грудью или смесью) суп полностью убираем, точнее, вы можете оставиить овощной. Но куриный, мясной или рыбный бульоны под щапретом, они очень большая нагрузка на поджелудочную и на почки. До года только овощной бульон и мясо в него уже готовое кладем, после года --вторичный бульон Всего Вам доброго! С уважением,