Консультации / Терапия

Стоит ли чтото предпринять

Добрый день! 1,5 Года назад переболел каким то противным (очень) вирусом. Были пара дней таких, что еле вставал... Затем долго очень приходил в себя. Когда в товремя делал узи - был участок 3х3см повышенной эхогенности в печени, увеличены лимфоузлы. Не знаю в тот ли раз, или ранее анализы показали, что перенес эпштейн-бара. Также было сильное расстройство кишечника и рефлюкс появился. Кроме того выплевывал иногда кровь с макротой. Несколькораз делал рентген легких, показало только усиление рисунка. Лечение было бронхомунал длительно и ингибитор обратной помпы длительно (пару месяцев). Прошло более года. Делал узи (ангиомиолипому наблюдаю раз в год) заодно делаю жкт полностью. Так вот-печень увеличилась, сдал анализы. Вроде отклонения незначительные, стоит ли лечить? Что предпринять или не обращать внимания? Печень несколько увеличина засчет правой доли. Правая доля: пзр=131мм, леваядоля пзр = 60мм.Структура паренхимы однородная, с незначительными диффузными изменениями, эхогенность чуть выше нормы. Сосудистый рисунок сохранен. Воротная вена, печеночные вены не расширены. Внутрипеченочные протоки не визуализируются. Объемные образования не выявлены. (Да, дискинезия по результатам узи врожденная склонность судя по всему) аланинаминотрансфераза (алт, alt) 15 аспартатаминотрансфераза (аст, ast) 21 билирубин общий 12.6 Билирубин прямой 4.4 Амилаза панкреатическая (сыворотка) 30.9 Гемоглобин 164 эритроциты 5,54 скорость оседания эритроцитов (соэ, esr) лейкоциты (wbc) 5.46 Эритроциты (rbc) 5.54 Гемоглобин (hgb) 164 гематокрит (hct) 47.7 Средний объем эритроцита (mcv) 86.1 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн) 29.6 Пг средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс) 34.4 Г/дл тромбоциты (plt) 188 ширина распределения эритроцитов (rdw-sd) 39 фл ширина распределения эритроцитов (rdw-cv) 12.4 % Ширина распределения тромбоцитов по объемам (pdw) 12.7 % Средний объем тромбоцитов (mpv) 11.1 Фл 6.0 - 13.0 Тромбокрит (pct) 0.21 % 0.1 - 0.5 Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 67.8 % Нейтрофилы (абс.) 3.7 10^9 Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 22.3 % Лимфоциты (абс.) 1.22 10^9 Моноциты (на 100 лейкоцитов) 8.8 % Моноциты (абс.) 0.48 10^9 Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 0.7 % Эозинофилы (абс.) 0.04 10^9 Базофилы (абс.) 0.02 10^9Клеток/л базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.4 % 0.0 - 1
Добрый день. Анализ крови очень хороший, отклонения очень незначительны, особого клинического значения не имеют. Предпринимать по этому поводу ничего не нужно. Изменения в печени незначительные, скорее, стоит наладить образ жизни - более здоровое питание, побольше клетчатки, поменьше животных жиров, вредностей и так далее. Дискинезия желчевыводящих путей это действительно чаще врожденная особенность, которая стимулирует соблюдать здоровый образ жизни и правильно питаться. Усиленный рисунок на легких это часто признак хронического бронхита или просто последствия ОРВИ.