Консультации / Эндокринология

Диабет

Здравствуйте. Мне 31 год, рост 1,58 и вес 48 кг. Последние 7 месяцев подряд я была в сильном и постоянном стрессе... Спала около 5-6 часов в сутки и не просыхали глаза от слез... Детей нет. Полтора года назад, моя первая беременность оказалась замершей. Вредных привычек нет. Диабетиков в роду нет. У меня симптомы диабета отсутствуют, сладкое и мучное не люблю, но в поликлинике 4 месяца назад мне сказали что у меня повышен сахар. Глюкометр показал натощак 5,9. Тогда я сдала тест на толерантность к глюкозе который показал через 2 часа после глюкозы 8,88. В тот день эндокринолог сказал что у меня диабет и посадил на диету. Ровно месяц я ела 5-6 раз в день, только тушенную зеленую фасоль и хлеб с отрубями...Иногда ела пару ложек гречки, варенный хек или минтай и изредка мидии, пила только воду. Другой эндокринолог сказал что мне не нужна диета и что диабета нет. Я стала есть и диетическое мясо, и домашний творог, омлет. По глюкометру через час и 45 минут после плотной еды сахар 5,3- 6,4. Сдала следующие анализы (некоторые даже в 2-х разных лабораториях разницей в 35 минут, чтобы быть уверенной в их верности). Сегодня получила результаты и очень хочу знать что они означают. А чтоб попасть к эндокринологу, придется ждать аж 2 месяца пока дойдет очередь, иначе тут не принимают даже платно. Помогите пожалуйста, подскажите есть ли у меня диабет 1-го типа или нет? Может нужно еще сдать какие-то анализы? Излечимо ли то что у меня сейчас??? Что мне можно есть? Заранее, спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диабета у вас точно нет. По данным первого теста, когда сахар крови через 2 часа был 8,8 (если кровь смотрели из вены, а не глюкометром), у вас была нарушенная толерантность к глюкозе. Если же кровь брали глюкометром, то информативность теста сомнительна. Вы просто можете повторить этот тест (кровь берется венозная). Вам нужно питаться, как обычному человеку, соблюдая основные правила здорового питания: при приеме пищи сочетайте правильные углеводы (крупы, овощи, фрукты, темный зерновой хлеб, макароны и з муки грубого помола) и нежирные мясо/птицу/рыбу/молочные продукты. Желательно питаться дробно и небольшими порциями. Постарайтесь заблаговременно подготовиться к следующей беременности, то есть вам необходимо заранее пройти обследование у гинеколога.