Консультации / Кардиология

Пропафенон при ИБС можно или нет всё-таки Кому верить

Здравствуйте. Моей маме 66 лет, рост 168, вес 61 кг в 2010 году первый раз поступила в больницу с диагнозом: "ибс: кардиосклероз. Персистирующая форма мерцательной аритмии. Нк1. Кф2. Гипертоническая болезнь 2. Ст. Риск3" далее, хуже, в ноябре 2014 года в больницу со следующим диагнозом: "смешанный атеротромботический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии с дизартерией, глубоким левосторонним гемипарезом. Гипертоническая болезнь iii риск 4. Ибс инфаркт миокарда (без зубца q) передне-перегородочной, верхушечно-боковой стенки левого желудочка. Кардиосклероз. Персистирующая мерцательная аритмия. Хсн 1 гипертоническая болезнь iii риск 4". Как видно в описании - имеется ибс. Последнее время всё чаще беспокоят приступы аритмии с тахикардией (до 130 ударов в минуту). В качестве экстренного средства помощи для купирования приступов был назначен пропанорм в размере: 2 таблеток по 100 мг при приступе. Приступы удается купировать данный препаратом. Однако, большинство источников информации, говорят о том что пропанорм (пропафенон) при ибс увеличивает смертность и абсолютно не безопасен в этом смысле. Прокомментируйте пожалуйста? Это действительно так? Нужно во чтобы то ни стало искать замену для данного лекарства? К примеру тот же сильный по действию и с большими побочными - кордарон?
Пропафенон после инфаркта миокарда противопоказан. Нужно выбирать из соталола и кордарона. Обязателен прием антикоагулянтов