Консультации / Проктология

Геморрой или полип

Здравствуйте! Уже около полутора лет беспокоят зуд, кровотечения, резкие боли в области заднего прохода (зуд как в самом проходе, так и в радиусе 5-7 см вокруг него). Делали колоноскопию, ничего не обнаружили. Пролежал в больнице, в анализах нашли какие то грибы, неделю пропил флуконазол, ничего не изменилось (хотя в больнице кровотечения списали именно на грибы). Был у троих проктологов, все дружно сказали, что геморроя у меня нет. Тем не менее я заметил какое-то образование (на фото). Можете сказать, геморрой это или нет? Если не можете, посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обращаться (был у хирурга, проктолога, гастроэнтеролога). Кровотечения обычно скудные, замечаю только на туалетной бумаге. Но бывает примерно раз в одну -две неделю достаточно сильные кровотечения, сопровождаются сильным зудом. Назначенный "на всякий случай" врачом курс релифа результата не дал.
К вопросу приложено фото
Уважаемый пациент, описываемые Вами кровотечения похожи на кровотечения из геморроидальных узлов или анальной трещины. Зуд может быть вызван различными причинами, в частности грибковой инфекцией (то, что у Вас уже было выявлено), воспалением перианальной кожи другой природы (инфекция, например, остроконечные кондиломы, другие кожные заболевания, выделения из анального канала, которые раздражают кожу, другие причины). То, что видно на фото, скорее всего похоже на увеличенный наружный геморроидальный узел (хотя качество фотографии не очень хорошее). Попробуйте обратиться к дерматологу, чтобы исключить специфические заболевания перианальной кожи, которые могут вызывать зуд. По поводу кровотечений - нужно смотреть, на фоне чего они возникают. Если в процессе прохождения через анальный канал твердого стула, тогда в первую очередь нужно добиваться того, чтобы стул стал мягким, для этого нужно побольше пить жидкости, принимать пищевые волокна, ограничить сладкое, мучное, алкоголь. Если они возникают от чего-то другого - разбираться с этой причиной. Так что в первую очередь обращайтесь к дерматологу, а затем, если проблема не решится, все-таки нужно искать хорошего колопроктолога. Желаю Вам здоровья!