Консультации / Отоларингология

Постоянно увеличенные миндалины у ребенка

Ребенку 3г6мес.В эту зиму не было и месяца что б не беспокоило горло.Постоянно орошаем горло спреями.Консультация лор.врача не привела к решению проблемы.Скажите пожалуйсто не вредно ли частое орошение и как можно еще бороться с этим недугом. С Уважением.Спасибо.
Спреи, особенно с антибактериальной активностью (гексорал, гексаспрей, йокс) сами по себе могут вызывать раздражение слизистой оболочки горла. Вам необходимо начать с того, чтобы исключить хотя бы наиболее вероятные причины покраснения горла - стекание слизи по задней стенке глотки (для этого необходим осмотр ЛОР-врача) и рефлюкс-эзофагит - заброс желудочного сока в пищевод - здесь, соответственно, необходима консультация гастроэнтеролога. Ну а перед этим на некоторое время лучше отказаться от спреев в горло, чтобы не смазывать картину.