Консультации / Проктология

Как проверить кишечник

Добрый день, инна андреевна! Очень надеюсь на вашу помощь! 3 Недели назад меня госпитализировали с диагнозом аднексит в гинекологическое отделение. До этого меня на протяжении полугода беспокоили боли в нижней части живота слева. Но когда я обращалась к гинекологам, ничего патологического по своему профилю они не находили, предполагали, что есть проблема с кишечником. Через 2 недели после лечения в гинекологии меня снова стали беспокоить боли в той же части живота, а также в правой нижней части живота, отдающие иногда в прямую кишку. Я была уверена, что так сказывается аднексит. Однако обследование показало, что по гинекологии все в норме. И теперь я не знаю, что предпринять и к кому обратиться! Во-первых, у меня постоянно в течение 4-5 дней побаливает вся поверхность живота. То 5 минут болит слева от пупка, то справа, то несколько минут болит низ живота. Сегодня ощущение такое, что болит одновременно прямая кишка и поясница. Внизу живота чувство распирания и тяжести, постоянно урчит, бурлит, но при этом на осмотрах хирурга, гинеколога боли при нажатии я не чувствую. Боли особенно ощутимы, когда долго сижу. Стоит встать, ничего не болит... Хирург меня отсылает к урологу или гинекологу. Гинеколог - к хирургу. Со стулом проблем нет, аппетит в норме. Скажите, к какому врачу мне целесообразнее обратиться и какие обследования пройти?
Уважаемая леди! Попробуйте обратиться к колопроктологу и гастроэнтерологу. Возможно, Вам придется сделать колоноскопию для того, чтобы определить, нет ли воспалительного процесса в кишечнике. Гастроэнтеролог скорее всего предложит Вам сделать анализ кала на дисбиоз, общий анализ кала. Заболевания, между которыми будут вести поиск, скорее всего будут СРК (синдром раздраженной кишки), ВЗК (воспалительные заболевания кишечника - язвенный колит и болезнь Крона), либо банальный дисбиоз. Если колоноскопия и анализы ничего плохого не покажут, может быть целесообразно сделать КТ органов брюшной полости и малого таза, и/или МРТ малого таза и поясничного отдела позвоночника на предмет ущемления каких-то нервов, что может вызывать болевые ощущения. Тогда, возможно, придется еще проконсультироваться к неврологом. В общем, начните с гастроэнтеролога и колопроктолога, а там видно будет. Желаю Вам здоровья!