Консультации / Хирургия

Здравствуйте

Две недели назад укола указательный палец плавником рыбы (судак). Палец не болит, не опух и не покраснел. Но в месте укола образовалось уплотнение и при сдавливании этого уплотнения возникает резкая колющая боль. Подскажите, пожалуйста, что с эти можно сделать, обязательно ли обращаться к врачу или можно вылечить в домашних условиях? Заранее спасибо!
Уважаемая леди, если покраснения или постоянной боли нет, то скорее всего нет воспалительного процесса. Если есть уплотнение, то нужно смотреть, какого оно размера, какой плотности и так далее. Лучше всего, конечно, чтобы его осмотрел врач-хирург. Иногда бывают "холодные" абсцессы, которые не распространяются на окружающие ткани. Иногда бывает, что такая боль возникает в месте формирования рубца, в таком случае ничего страшного, просто нужно подождать, пока завершится полностью рубцовый процесс, а это может занимать пару месяцев. Если это все-таки абсцесс, то тогда, возможно, нужно будет его вскрыть, чтобы убрать гной. Но такое решение должен принимать врач. Желаю Вам здоровья!