Консультации / Педиатрия

Повышенное СОЭ

Здравствуйте. Ребенок заболел 2 недели назад, диагноз орви. Потом заболела я сама тяжелее чем ребенок. Потом у ребенка вновь появилась температура без признаков простуды. Были у лора ничего страшного нет, но можете покапать отипакс. Сдали кровь, соэ 45, лейкоциты 8.9. У нее режутся клыки, температуру снижала свечками. Температура 37.3-37.5 Уже в течение 6 дней. Назначили аб аугментин 200 мг 2 раза. Она у меня худенькая 9.1 Кг. Думаю дозировка большая. От чего может быть такое соэ? Спасибо.
Здравствуйте! Показатель СОЭ очень долгое время может быть повышенным после перенесенной ОРВИ, особенно тяжелой, с высокой температурой. Повышение соэ не является поводом для назначения антибиотика. Если нет других изменений в анализе крови, никаких мероприятий проводить не требуется.
Первый день температура была 38.4. Потом 37.3-37.6. Вчера была 36.8, Сегодня 37.1. И это уже 6 дней. Лейкоцитарная формула в норме. Нейтрофилы сегментоядерные 46, лимфоциты 39, моноциты 13. Плохо ест, похудела, капризничает. Что это может быть?
Такая лейкоцитарная формула соответствует изменениям при ОРВИ. Субфебрильная температура может быть остаточным катаральным явлением после перенесенного заболевания ОРВИ.
Еще скажите, пожалуйста, через сколько дней лучше повторить анализ? Завтра будет 6-й день после последней сдачи анализа крови.
Не раньше, чем через 2 недели.