Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Здравствуйте! У дочери 9 лет ни с того ни с сего поднялась температура 39,5 было часов 5 вечера. Дала сироп ибупрофен. Снизилась, но в 19 час измерила было уже 40. Вызвала скорую. Тк дочь не дала сделать укол, врач скорой сказали дать 1/2 анальгина и 1/2 супрастина. Снизилась до 38,5 . В 23 часа опять уже 39,5. В пн пришел педиатр, сказал что горло чуть красновато, легкие чистые, назначил антибиотик амоксиклав. К слову сказать высокая температура держалась 4 суток: несколько раз 40, 39,5, 39... На фоне приема антибиотика держалась еще 2 суток! И все это без каких-либо симптомов и без предъявления жалоб со стороны ребенка. Так вот, собственно, вопрос: какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину столь высокой и стойкой температуры? Будет ли информативен анализ на фоне приема антибиотика? И вообще каков алгоритм действия для выявления причины? P.S. Спрашиваю тут, потому что участковый педиатр не собирается искать причину. А я боюсь каких-то серьезных осложнений или заболеваний. Ведь не может просто так держаться так долго такая высокая температура. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте, Марина! То, что на назначение антибиотика, причем, очень современного, Вашей дочке не стало лучше, и температура оставалась еще несколько дней, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в свечках. Для уточнения природы болезни для начала правильнее всего было бы сдать анализы крови и мочи, посмотреть характер воспаления. Если анализы не имеют каких-то значимых изменений, значит, предположение о течении вирусной инфекции верное.