Консультации / Гинекология

Тактика планирования беременности при СПКЯ

Пол женский, 28 полных лет. Вес 62кг, рост 164 см. Среднее телосложение (не полная, но и не худышка). Планируем беременность. Муж здоров. Первые менструации начались в 13-14 лет. В 21 год не было менструаций, на узи выявили признаки спкя, гирсутизм - было назначено лечение ок «хлое» на пол года, пропила его 4 мес., Т.К. Цикл восстановился. Половую жизнь веду с 27 лет. В анамнезе: у мамы было бесплодие (в результате лечения родилась я-первенец и брат), у бабушки (матери мамы) - сахарный диабет 2 типа. До настоящего времени менструации регулярные, стали чуть обильнее, на протяжении последнего года за день до менструаций появились светло-коричневые скудные выделения (мажущие, без запаха), цикл прежний, около 29-30 дней. График ниже. Мои симптомы: - внезапно появляющаяся боль в яичниках не очень острого, режущего характера, усиливающаяся при подъеме рук вверх, наклонах, резких движениях, быстрой ходьбе, беге, а также боль внизу живота (редко) и в пояснице тянущего характера, ирридирует в подреберье (в основном, правое) и ноги; - постоянная усталость, сонливость, плохой сон, раннее пробуждение; - отёки ног по вечерам; - рост волос по мужскому типу на груди, бедрах, голенях, над верхней губой (особенно вокруг сосков, над верхней губой, на шее, ниже пупка); - постоянная жажда; - набор веса (за 3 мес. На 1,5-2 кг при сохранении режима питания), с 61 кг до 62,8 кг (на 24.03); - Повышенный аппетит (однако, стараюсь не переедать) - увеличение объема живота — преимущественно жир в области прямых мышц живота; - частое мочеиспускание (каждые 1,5 — 2ч) при сохранении питьевого режима 2 л в день; - понизилось давление: 110/70 вместо 120/80, чсс 45-55 уд./Мин.; - Изменение в менструальном цикле: стали более обильные выделения(особенно в последние полгода), болезненные (особенно в марте); - тошнота, но без рвоты — в основном, по утрам или когда голодна; - иногда бывают запоры (стул 1 раз в 2 дня), т. К. В марте стало больно напрягать пресс из-за боли в яичниках; - высыпания на коже лица в форме прыщиков; - усиленное выпадение волос с января 2016 г. В браке с мужем с октября 2015 года, с января 2016 г. Ведем активную половую жизнь, не предохраняемся. С 22 января появляются первые симптомы, возможно указывающие на беременность, тошнота, головная боль, однако задержки нет (т.*К. Последние менструации были 29 декабря 2015 г.). Делаю тесты на беременность: 2 февраля и 7 февраля — оба положительные. В начале февраля обращаюсь в жк, меня ставят на учет по беременности, врач ставит срок 6 недель, назначают анализы. Менструации идут по графику, что странно, я сообщаю врачу. А 25 марта при плановом узи выявляют поликистоз яичников. График менструаций. Декабрь 2015 г.: С 28 по 30 -нормальные, безболезненные январь 2016 г.: С 29 января по 1 февраля - 29.01 - «Мазня», далее немного обильнее, чем обычно, со сгустками 2-3 мм. 1 Февраля- немного обильнее, чем обычно, со сгустками 2-3 мм. Март 2016 г.: 1, 2, 3, 4 Марта. 2 Марта при приеме сообщила врачу о «мажущих выделениях без крови», 3 и 4 марта выделения обычные, с кровью. И снова в марте 2016 г.: 22, 23, 24, 25, 26 Марта пошли какие-то выделения. 22 Марта почувствовала резь в яичниках, тяжело наклоняться, больно напрягать пресс, ноет поясница, боль ирридирует в подреберье (в основном правое) и ноги. Появилась очень скудная светло-коричневая «мазня». 23 Марта — характер выделений изменился, стал походить на менструации, но обильные, необычно болезненные. Вечером вызвали «скорую помощь». Врач мсч №1 сказала, что «матка не увеличена, возможно, вы и не были беременны, а киста желтого тела дала положительный результат теста». Врач также отметила обильность выделений и рекомендовала обратиться к гинекологу жк. 24 Марта — обильные месячные, прекращающиеся лишь на ночь. 25 Марта — скудные месячные. 26 Марта (утром) — крайне скудные месячные, незначительная светло-коричневая «мазня». Начала мерить базальную температуру: 30 марта - 36,3, 31 марта и 1 апреля - 36,5, со 2 по 4 апреля бт была 36,8, 5 апреля (сегодня) - 36,7. Проведенные обследования: гинекологом было назначено узи, на кот. 25 Марта были обнаружены «поликистозные яичники», нет доминантного фоликулла, плотная оболочка на яичнике. Результаты узи от 25 марта 2016г (4 день цикла). Матка кпереди, по оси таза, контуры четкие, ровные; форма правильная. Размеры тела матки: 32*47*44 мм. Миометрий однородный, средней эхогенности. Ассиметрии стенок нет. Узлов не выявлено. Эндометрий повышенной эхогенности, васкуляризирован. Мэхо 1,9 мм. Полость матки сомкнута, шейка матки нормального строения. Цервикальный канал сомкнут. Оба яичника расположены в типичном месте, отмечается значительное увеличение правого яичника. Яичник слева: 22*34*18мм. Объем 7 мл. Контуры четкие, округлой формы. Фолликулы расположены по всей строме, в количестве 3, до 5 мм в диаметре. Желтое тело, доминантный фолликул отсутствуют. Эхогенность стромы и капсулы изменена - капсула утолщена. Яичник справа: 48*25*19мм. Объем 12 мл. Контуры четкие, вытянутой формы. Фолликулы расположены по всей строме, преимущественно по периферии, в количестве более 10, до 3-10мм в диаметре. Желтое тело, доминантный фолликул - отсутствуют. Гиперэхогенная эхогенная строма, утолщение белочной оболочки. Трубы не визуализируются. Объемных образований не выявлено. Свободной жидкости с малом тазу нет. Заключение: поликистозные яичники. Узи щитовидки и гормоны щитовидки - без патологии. Анализы на сахар, холестерин, анализы мочи и крови в норме, рентген «турецкого седла» в 13 лет - без патологии. Анализы на гормоны тоже в норме. Назначено: анализ фсг и лг на 3-5 день цикла, хлое на 4 мес. И иноферт на 3 мес., Далее фолликулометрия - по показаниям. Вопросы: 1. Ок хлое и иноферт нужно принимать одновременно? Имеет ли смысл принимать ок, если я планирую беременность? Не станет ли хуже? 2. Я беспокоюсь, поможет ли забеременеть в первые циклы такая схема лечения (ребаунд-эффект)? 3. Связано ли с спкя следующее нарушение цикла или это был выкидыш: последние месячные были с 1 по 4 марта, потом наступили более обильные с 22 по 26 марта или это могло быть овуляторное кровотечение (светло-розовые выделения как вода, потом с кровью, потом снова скудные)? 4. Утолщение оболочки яичника это значит полное отсутствие овуляции даже в овуляторный цикл? Спасибо за консультацию
Добрый день СПКЯ не очевиден. Данные гормональных исследований и фолликулометрии? Иноферт - лишнее (БАД, не обладающий доказанной эффективностью). Логично применение фолиевой кислоты и йодированной соли в период планирования, в период беременности фолиевая кислота до 20 нед, йодированную соль дополнить препаратами йода. На эффекте отмены возможна беременность. Нарушение цикла (его причина) должна уточняться в период существования проблемы, а не постфактум. Утолщение оболочки яичника - личное мнение врача УЗИ, и значения не имеет при наличии овуляции.