Гемангиома позвонка
анонимно, женщина, 74 года
Уважаемый, андрей анатольевич! Пишу вам из киргизии города бишкек. Зовут меня,гульнара. Очень долго искала специалиста,наконец то нашла вас.Спасибо заранее за вашу консультацию.Теперь перейду на проблемы.Моей маме .74 Года.Всю свою жизнь она отдала нам_детям.А сейчас часто стала болеть.26 Марта текущего года пошли к невропотологу потому что у нее сильно болит правая рука,не может делать резких движений,поднять руку.Доктор посоветовал нам сделать мрт шейного отдела.И вот какое заключение мы получили: мрт-данные за межпозвонковый остехондроз шейного отдела позвоночника,гемангиома в теле тн1 позвонка,нарушение статики в виде выпрямленности шейного лордоза с кифотической трансформацией.Уважаемый,андрей анатольевич, извините пожалуйста,что отнимаю у вас время, разрешите также написать вам описание исследования:физиологический шейный лордоз выпрямлен с кифотической трансформацией.Позвоночный канал не сужен.Тела визуализированных позвонков обычной формы,скошены передне-верхние углы с5,с6 позвонков.Замыкательные пластинки уплотнены.В теле тн1позвонка определяется гемангиома до 8,0мм.Унко-вертебральные и дугоотросчатые суставы без особенностей,межпозвонковые отверствия не сужены. И у меня такой вопрос. Может ли данный диагноз влиять на боли в правой руки? И что нам делать?Я так боюсь за маму. Я, так жду вашего ответа.Желаю вам здоровья,успехов в работе.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемая Гульнара! Каких то из ряда вон выходящих, особенных изменений в шейном отделе для женщины 74 лет, всю жизнь посвятившей работе и воспитанию детей, неся всю тяжесть жизни на своих плечах – у Вашей мамы нет. Судя по тому, что Вы написали у Вашей мамы остеохондроз шейного отдела позвоночника, плечелопаточный периартрит. Да, изменения в позвоночнике, скорее всего обуславливают боли в руке. Что делать – провести Вашей маме лечение – НПВС, физиопроцедуры, местно – компрессы, мази, грязелечение, апитерапия, можно блокаду в сустав (только у опытного, неоднократно делавшего данную процедуру врача). Данное заболевание не смертельно, на продолжительность жизни не влияет, правда лечится долго и трудно.