Консультации / Проктология

Каловые камни

Добрый день. Меня мучают каловые камни. Приходится их "выковыривать". Я занимаюсь тяжелым фитнесом 2 года, не употребляю жареного, мучного, сладкого и тд. Соблюдаю норму воды, нутриентов. Во всех методах лечения пишут, что исключите жареное и тд, а я этого итак не ем. Вечером я пью кефир+отруби+чернослив. С утра ложку льняного масла и все впустую. Не делала только клизмы. Может поможзет? Не понимаю с чем может быть связано... Посоветуйте, как мне вылечить недуг? И еще какое обследование пройти, чтобы потом пойти к врачу на консультацию с готовыми анализами. Спасибо.
Уважаемая леди, не совсем понятно, из чего же все-таки состоит Ваша диета. Если в ней очень много белка и мало пищевых волокон, то это само по себе может приводить к образованию очень твердого стула. Для мягкого стула, который может самостоятельно выйти из прямой кишки через анальный канал, нужно, чтобы в рационе было достаточное количество растительной клетчатки, которая разбухает от воды, не переваривается в кишечнике, и делает стул более рыхлым. конечно, отруби, которые Вы принимаете, это тоже растительная клетчатка, но если эта одна-две ложки в день и больше ничего, то этого мало. Попробуйте также принимать такие препараты, как фитомуцил или мукофальк, это не лекарства, а по сути добавки к пище, как отруби, только превращенные в боле мелкую мелкий порошок. Клизмы - это не решение проблемы, а избавление от симптомтов - твердого стула. Вам нужно сделать так, чтобы у Вас вместо твердого стула был мягкий. Тогда и клизмы не понадобятся. По поводу обследования - можете сдать анализ кала, самый обычный. В принципе, больше ничего особенного не нужно. Попробуйте обратиться также к гастроэнтерологу или диетологу, чтобы составить правильный рацион. Здоровья Вам!