Консультации / Онкология

Последствие химиотерапии

Здравствуйте юлия анатольевна. После проведения курса химиотерапии моя жена перестала самостоятельно передвигаться. Постоянные боли в области ступней ног и кистей рук. И в тоже время они как чужие. Ни какие обезболивающие средства ( кеторол и ему подобные, парацетомол, анальгин) не помогают. Немного помогает трамадол. Прошол месяц после последней процедуры, а положение постепенно только ухудшается. Лечащий врач - онколог разводит руками. Участковый терапевт - тоже. На лицо признаки полинейропатии. Но это только мои догадки. Ни каких рекомендаций от врачей нет. Очень прошу вас, если возможно, посоветуйте, что делать?. Жене 71 год. Инвалид 3 группы по сердцу. С уважением петр.
Здравствуйте, да, это постхимиотерапевтическая полинейропатия. После отмены ХТ будет постепенное улучшение, но не сразу. Желательно выписать Дулоксетин (скорее всего, это может сделать невролог, а может терапевт - узнайте), это единственный препарат с доказанным действием от постхимиотерапевтической полинейропатии. Также несколько помочь может контрастный душ (чередование прохладной и теплой воды) на стопы и кисти. Можно еще попробовать обезболивающие в виде гелей (типа Найз, Диклак, Вольтарен) - втирать прямо в стопы и кисти.
Консультация врача онколога на тему «Последствие химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.