Консультации / Онкология

Последствие химиотерапии

Здравствуйте юлия анатольевна. После проведения курса химиотерапии моя жена перестала самостоятельно передвигаться. Постоянные боли в области ступней ног и кистей рук. И в тоже время они как чужие. Ни какие обезболивающие средства ( кеторол и ему подобные, парацетомол, анальгин) не помогают. Немного помогает трамадол. Прошол месяц после последней процедуры, а положение постепенно только ухудшается. Лечащий врач - онколог разводит руками. Участковый терапевт - тоже. На лицо признаки полинейропатии. Но это только мои догадки. Ни каких рекомендаций от врачей нет. Очень прошу вас, если возможно, посоветуйте, что делать?. Жене 71 год. Инвалид 3 группы по сердцу. С уважением петр.
Здравствуйте, да, это постхимиотерапевтическая полинейропатия. После отмены ХТ будет постепенное улучшение, но не сразу. Желательно выписать Дулоксетин (скорее всего, это может сделать невролог, а может терапевт - узнайте), это единственный препарат с доказанным действием от постхимиотерапевтической полинейропатии. Также несколько помочь может контрастный душ (чередование прохладной и теплой воды) на стопы и кисти. Можно еще попробовать обезболивающие в виде гелей (типа Найз, Диклак, Вольтарен) - втирать прямо в стопы и кисти.
Консультация врача-онколога на тему «Последствие химиотерапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
"Российский университет дружбы народов", Российский научный центр рентгенорадиологии
Место работы
ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт Российского научного центра рентгенорадиологии.
Сфера интересов - лекарственное лечение солидных опухолей, поддерживающая терапия онкологических больных.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Какие препараты вы посоветуете для выведения последствий химиотерапии и поддержания имунитета
Добрый день.Диагноз С-56.Удалены операционным путем матка и яичники.Назначены 4 химиотерапии.Никаких рекомендаций по питанию и препаратам не получили.Интересует вопрос питания между химиями и какими препаратами поддержать иммунитет и почистить организм от...
Последствия химиотерапии тяжелое состояние
Здравствуйте! У моей родственницы (58лет) удалили опухоль в поджелудочной железе. Диагноз: Са головки подж.ж-зы…T3N0M0. Прошла 4 курса химиотерапии (Гемцитабин). Появилась побочка в виде ран/язв в горле, но это преодолели. Не...
Последствия химиотерапии
Здравствуйте!Моя сестра прошла курс химиотерапии(рак матки),чувствует себя очень плохо(химию делали три месяца назад):тошнота,рвота,похудела до 35!килограмм(все признаки анарексии),в больницу ложить не хотят,так как обследование никаких явных изменений внутренних органов не показало.Что...
Последствия химиотерапии
Добрый день! У моего дедушки рак легких, прошел несколько курсов лучевой и химиотерапии после чего появились значительные проблемы с пищеварением, практически ничего не ест, говорит, что нет аппетита, его тошнит...
Последствия химиотерапии?
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! В феврале этого года мне сделали операцию - рак яичника 3 стадия. Удалили матку, оба яичника, сальники. Были назначены 6 курсов химиотерапии - циклофосфан и цисплатина. Я...
Последствие химиотерапии , сильнейшие боли в ногах.
Моей тете 46 лет, Диагноз С18, злокачественное новообразование ободочной кишки, TX NX MI (PUL) IV st , после хирургического лечения Мтс позвоночника, мтс в легкие, после 6 курсов ПХТ(положительная динамика)...
Последствия химиотерапии
Здравствуйте! Мне 45 лет.У меня диагноз: фибросаркама мягких тканей -2 ст. Операция по удалению образования прошла в марте 2010 года. В мае выявлены МТС в легкие. На данный момент прошла...