Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок очень всех боиться

Здравствуйте. Моей дочери 1год 11мес. У нас большая проблема. Ребенок очень пуглив, боиться всех и вся. До года боялась даже сумок незнакомых и дедушкиных больших сапог. Незнакомых людей боиться ооочень сильно, о врачах уже и нечего говорить. Раньше всегда тянулась к деткам и хотела с ними играть. А теперь даже сидеть рядом с каким- нибудь ребенком не хочет. На улице не хочет ни с кем играть и если на нее обращают внимание другие дети просто уходит или вообще начинает плакать. Просто мимо детей проходит спокойно и может остановиться и посмотреть как они играют, но только если на нее не обращают внимание. Раньше такого никогда не наблюдалось. Зимой конечно меньше чем обычно общались с детками, но не могло же это так повлиять. Ходим с ней по магазинам, но если с ней заговорит взрослый, то так же начинается истерика.К слову по телевизору очень любит смотреть на деток. Так же очень боится, когда кто- то приходит к нам в гости. И поэтому мы свели к минимуму визиты к нам друзей. Сами часто ходим по бабушкам. Подскажите, как помочь ребенку в такой ситуации? Как научить ее не бояться хотя бы детей? Хотели пойти с ней на развивашки, но считаю , что теперь это бесполезно. Она там не останется. Или все- таки стоит попробовать? Так же подскажите, когда ребенок перестанет так резко реагировать на взрослых? P.S. Ребенок хорошо развит. Разговаривает предложениями по 3- 4 предложения. Рассказывает на память стишки. Понимает и выполняет все просьбы.
Здравствуйте! Такое бывает. Ребёнок тревожен, с чем это связано, заочно определить трудно. Возможно, таковы особенности нервной системы... Я могу лишь предполагать. Думаю, что помочь ей можно спокойным отношением к её страхам, на развивашки можно сходить, но только , если Вы будете с ней . Да и любой ребёнок этого возраста должен быть на занятиях с мамой . С детьми пока контакт тоже очень специфичен в этом возрасте, дети ещё не хотят общаться . Так что потерпите, наблюдайте, при появлении чужих людей будьте всегда рядом, пусть она общается через Вас, это нормально. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок очень всех боиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.