Консультации / Аллергология и иммунология

Зуд у грудничка

Доброго времени суток. У моего ребенка с 1,5 мес аллергический дерматит, сейчас нам полгода. Кормила все это время грудью, но нас высыпало на все... Естественно диету соблюдала (рис,ячка,чечевица,индейка,постная свинина,цв.Капуста и брокколи), на эти продукты, мне казалось, реакции не было. Устав, мы перешли на смесь фрисо пеп ас, сегодня третий день ее едим, пока результатов не заметила (в очищении кожи). Меня беспокоит очень следующее. Ребенок по ночам очень беспокойный, тело все зудит, поэтому плохо спит и часто просыпается, днем себя раздирает, приходится его постоянно носить на руках, наночь туго пеленаю, мажем адвантаном и пьем фенистил (стала подозревать,что может и на него зуд, т.К. Там есть сахара), нас сыпет на лактозу,крахмалы,фруктозу, глюкозу, а эти сахара присутствуют в большинстве лекарств,в том числе и от аллергии, был зуд от супрастина. На зиртек побочки (беспокойный очень и полночи орал). Я не знаю уже, что дать от аллергии и как снять этот зуд. Перепробовали и народными средствами и кучу уходовой косметики, ничто зуд не снимает, а ребенок чешется до крови, ходим с расчесами и в корках. Что нам делать? Как снять зуд? Благодарю за ответ, буду очень признательна
3 дня - слишком мало, чтобы понять, есть ли эффект от гидролизата. На глюкозу аллергии быть не может, так как она в норме содержится в организме. Антигистаминные играют всё же вспомогательную роль. Важнее подобрать эмоленты, которые должны быть использованы постоянно. Продолжайте смесь по крайней мере месяц, чтобы понять, есть ли эффект. Попробуйте отменить антигистаминные совсем, раз не видите эффекта. Возможно использование Элидела, он разрешён с 3 месяцев. Кроме того есть линейки средств для ухода за кожей от зуда, например, Прурисед.
На элидел у нас побочка - жжение, ребенок орал, заходился и места, где мазала кремом покраснели сразу же. Эмолентами пользуемся, но в большинстве присутствует мочевина, при нанесении на раздраженную кожу щипет. Попробуем линейку прурисед, спасибо. Насчет глюкозы. Ребенку обманным путем (перед кормлением) дали ложечку (5% питьевой глюкозы), т.К. Смесь горькая и не сразу берет бутылку, а после сладенького фенистила или глюкозы присасывается сразу. Так вот, нас после этой чайной ложечки высыпало, поэтому я и подумала, что может быть аллергия на глюкозу. Хотя тогда еще был фенистил в этот день. Буду надеяться, что весь зуд из-за него. Сегодня не даем ничего, кроме смеси и воды. Будем наблюдать. Скажите, может ли быть зуд на зубы? У нас еще нет ни одного.. Или на паразитов. Как узнать? Прурисед не помог, спали как обычно- беспокойно и чесались..
Дентация - физиологический процесс, о неё не может быть ни высыпаний, ни зуда. Маловероятно, что малыш такого возраста страдает паразитозом, но для уверенности можете сдать кал трёхкратно. Требуется длительное использование эмолентов и Пруриседа для достижения эффекта.