Консультации / Неврология

Подергивания в разных частях тела

Здравствуйте! Примерно год назад заметил, что у меня иногда подергивается левое веко; через некоторое время это распространилось и на правое. Так продолжалось около полугода, когда я ощутил подергивания в области левой лопатки. И вот сейчас дёргается всё тело. Сами конечности не двигаются: мышцы сокращаются как бы неполностью, дергается лишь их часть, пучок. Это можно сравнить с пузырями, они лопаются, надуваются и снова лопаются. Причём я могу отслеживать четкую локализацию этих микросокращений. В одном месте подёргивание, пульсируя, может повторится несколько раз. Подёргивания учащаются в состоянии покоя, когда я, например, нахожусь в лежачем положении. Не наблюдается зависимости частоты подёргиваний от времени суток: ночью их не стаёт больше. Нет такой части тела, в котрой подёргивания происходят чаще: они равномерно распределены по всему телу и только в определенных точках они повторяются время от времени. Было и такое, что сердце сменяло свой темп и вдруг начинало сильно биться об грудную клетку, впрочем, это продолжалось несколько секнд, а потом всё возвращалось в норму. Снижения интеллекта не замечаю, но понижена двигательная активность, в ходьбе изменений нет, есть хруст в суставах. Также год-два назад я ходил на ЛФК для исправления слабого искривления позвоночника. Проблема находилась (находится) в районе грудного отдела. По моим собственным наблюдениям левая лопатка ближе расположена к позвоночнику, чем правая. И когда я сильно отвожу левую руку назад, возникает некий импульс, проходящий по руке и сопровождающийся как будто онемением. Представляют ли какую-то опасность вышеописанные симптомы? Проявлениями каких заболеваний могут быть эти подёргивания? Что предпринять?
Здравствуйте! Лучше обратиться к врачу очно, для установления диагноза и назначения лечения, т.к. вариантов может быть много. С уважением, доктор Малахов И.Ю.