анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Нашему сыну 4, 5мес. Полностью в гв. Родился в 40нед. 1 День весом 3240 и 53см.При выписке 3000.В первый месяц набрал 1000+3см, во 2ом 600гр+3см , в 3мес 400гр+2см и в 4м 100 гр.+3См,итого у нас 5100+64см.Смеси пробовали разные, не хочет не в какую ( не сосёт, пробовала шприцем залить-отказывается глотать и выливается) , кормлю по требованию. Не плачет за исключением когда хочет кушать.Кушает до тех пор пока сам не отпустит.Иногда 15-20минут(ночью)а так примерно 40 минут. Касается 1 раз в день минимум, а так 2 или 3 раза (желтый, средней консистенции).Педиатор посоветовал докормливать фруктовым смесью.Что делать? Как набрать вес?На сколько это нормально? Что делать чтобы увеличить лактацию? Заранее благодарю.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько раз вы прикладываете ребенка к груди ( по требованию)
Прикладываете к одной груди или за 1 кормление - к обеим?
Остается ли в груди молоко после кормления малыша?
Как развивается малыш - что умеет в свои 4,5 месяца?
Что было в анамнезе ( предыдущие беременности - были ли и как заканчивались, как проходила эта беременность и роды, обследовались ли во время беременности на torch-инфекции, была затяжная желтуха в периоде новорожденности ?)
Трудно сделать заключение теоретически. но, учитывая, что у ребенка нет "голодных" запоров, "голодного" беспокойства, возможно, снижение веса не связано с лактацией.
Анализы кала (копрограмма), общий анализ крови, мочи помогут диагностике. Не лишней будет консультация стоматолога и невролога.