Консультации / Педиатрия

Нерегулярный стул у ребенка

Здравствуйте!Посоветуйте что делать!Ребенку 4 месяца весит 7200 и рост 70, при рождении вес 3580 и рост 55.Мы на смешанном вскармливании, с первых месяцев докармливала нан гипоаллергенный, из-за желтушки и на этом фоне снижении гемоглобина и приеме мальтофера сказали перейти на нан кисломолочный.Вернее сказали давать и нан га и 3 раза в день нан км, но ребенок откпзался от нан га в пользу нан км, я консультировалась на нан горячей линии они сказали что нан км можно давать постоянно , теперь нан км мы докармливаем после груди постоянно без нан га.Стул когда каждый день когда 1 раз в день , а в последнее время вообще 3 дня не какает и я ставлю свечку т.К пукает с неприятным запахом, хотя ребенка это не беспокоит.Также уже недели 3 как не хочет брать бутылочку изгибается и капризничает, а грудь с удовольствием , но молока не хватает.Подскажите пожалуйста что делать со стулом и со смесью(не хочет брать бутылочку смесь).Спасибо !
Здравствуйте. Прежде всего уделите внимание повышению лактации: психоэмоциональный настрой, чай для стимуляции лактации, диета, массаж спины и воротниковой зоны, водные процедуры) Если без докорма обойтись нельзя, подберите адаптированную смесь, в том числе и кисломолочную, которая не содержит крахмал ( в составе кисломолочного НАНа крахмал есть) Если применяете кисломолочную смесь, используйте ее в качестве самостоятельного кормления, а при кормлении грудью приложите ребенка последовательно к обеим молочным железам. Если ребенок отказался от необходимого ему докорма из бутылочки, технически докорм осуществляется из шприца с присоединенным зондиком который фиксируется пластырем к молочной железе, кончик зондика малыш захватывает вместе с соском. Такой метод докорма потребует помощи. Стул должен наладиться. Целесообразно сдать анализ кала - копрограмма - для того, чтобы оценить, насколько хорошо переваривается пища.
Спасибо большое за ответ! Еще вопрос, я попробовала простимулировать дефекацию с помощью ватной палочки- удачно! Сдала кал на Капрологию и углеводы т.к кал зеленоватого цвета и со слизью. Педиатр предпологает лактазную недостаточность иои нехватка ферментов! Так ли это?спасибо!
Здравствуйте. Если предположения подтверждены результатом анализа, они верны.