Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи поясничного отдела

Добрый вечер.Мне 27 лет,два года назад меня начали беспокоить боли в левой ноге,в последствии я узнала что это "седалищный нерв". При долгом стоянии, когда долго сижу или лежу, боли усиливаются. Долго на ногах находится невозможно,боль эта как будто гуляет по ноге сверху вниз и наоборот. Мне сделали мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника в прошлом году, фото заключения прикрепила. Также делали рентген, он ничего не показал. Мрт заключение "мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Люмбализация s1 позвонка. Грыжи межпозвоночных дисков l4-l5(4,2 мм), l5-s1 (3,8 мм). Артроз межпозвонковых и дугоотсросчатых суставов. Остеохондроз. Прогрессирующая спондилопатия. Антиспондилолистез l5( 1 степень)" мне хотелось бы узнать ваше мнение, что нужно делать с таким диагнозам как грыжа, учитывая то что на протяжении этих двух лет левая нога постоянно болит,врачи мне объяснили тем,что грыжа защемила нерв. Я могу ходить, живу обычной жизнью, но боль присутствует постоянно. Делала гимнастику для укрепления мышц спины, но после нее боли только усиливаются, невролог мне сделал назначения в виде диклофенака в/м и направила на электрофорез,результата нет.Боль в ноге по прежнему присутствует, при поднятии тяжести так же начинаются ноющие боли в спине. Следует ли мне принимать какие либо препараты для улучшения состояния позвоночника и какие упражнения вы мне посоветуете? Еще я планирую беременность в ближайшее время, как беременность может повлиять на состояние позвоночника?Необходима ли какая-нибудь подготовка к беременности?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хорошо помогает сочетание ФТЛ, ЛФК и препаратов. Универсального комплекса или метода, помогающего всем, не существует. Рекомендую упражнения для растяжения позвоночника и укрепления мышц спины и брюшного пресса. Заниматься лучше всегда под руководством специалиста по ЛФК. Беременность и последующие роды, как правило обостряют болезни позвоночника в сроки от месяца до года после родов. В плане подготовки - только ЛФК. С уважением, доктор Малахов И.Ю.