Консультации / Терапия

К кому дальше обратится

Добрый день, описывать свою историю болезни подробно не буду, т.К. Длится она уже 5 лет , у меня есть основные жалобы : проблемы с желудком, очень сильно ноют мышцы после физ нагрузок и прогулок. Из-за них я не могу нормально жить, пришлось бросить спорт , да и институт закончил с натяжкой, бывает опаздываешь на пару, забежал по лестнице и все, ноет все тело от пят до темечка и чувствую жар во всем теле. Также присутствует общая слабость, плохо сплю, упало зрение(но это возможно из-за образа жизни, т.К. Много времени уделяю компьютеру).Часто температура в райне 37+-2. Также есть плоскостопие 3 степени , ему я внимания не уделяю вообще, т.К. С ним я еще как-то живу а другие болячки не дают такой возможности. Ко всему прочему 4 месяца назад лор сказал что нужна тонзиллоктомия , т.К. Гланды атрофированны и гноятся. Был практически у всех врачей кроме: уролог, паразитолог, ортопед.Критического никто ничего не нашел, лор не берется говорить , обеспечивает ли тонзиллит мою симптоматику, знакомый невролог посоветовал сначала избавится от гланд, а потом если состояние будет таким же обращаться к психотерапевту. В общем хотел бы проконсультироваться с вами по нескольким вопросам и узнать общее мнение о ситуации: 1.Если гланды уже атрофированы, значит моему тонзиллиту уже ого-го сколько, и возможно ли что мои симптомы это ответ организма на не лечение его в течение этих лет(от простуд и грипов я лечился редко, ток когда с ног валило). 2.Плоскостопие , может ли оно давать такие симптомы, т.К. Плохо я себя чувствую большей частью когда я на ногах(у меня продольно поперечное плоскостопие 3 степень) 3.Есть еще вероятность наличия токсакароза, надо сдать еще 1 анализ , однако врачи сказали он может дать общую слабость , но не в течении 5 лет . Прикреплю одни из последних анализов. Вич отриц.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы по порядку: 1. Да, если миндалины уже атрофирована, есть гной, постоянный воспалительный процесс и ЛОР-врачом рекомендовано удаление миндалин, вероятно, он у вас уже очень давно. Лучше всего в этом случае действительно удалить миндалины. Что касается, того вопроса, не мог ли ваш хронический тонзиллит вызвать симптомы, то здесь есть два варианта: длительно текущий тонзиллит может вызвать аутоимунное заболевание, с поражением стрептококком суставов, сердца и т.д. Это исключено по вашим анализам (антистрептолизин О, РФ, СОЭ, антитела к двуспиральной ДНК и т.д.). Но есть и второй вариант - длительно текущее воспалительное заболевание всегда (!) оказывает влияние на иммунную систему, изменяя ее активность. Именно этим можно объяснить лейкопению и лимфоцитоз, а также изменения в иммунограмме, а также общую слабость и повышение температуры. Выход - удаление миндалин. 2. Плоскостопией особенно такой степени может вызвать боли в стопе, икроножных мышцах, колени, пояснице, подошвах ног, тазобедренном суставе, мышцах бедра и т.д., а также нарушение и изменение походки. Выход - лечение у ортопеда и хирурга-травматолога. Кроме этого, нужно убедиться, что нет фибромиалгии. 3. Антитела к токсокарам (IG G) говорят лишь о том, что когда-то вы встречались с этим возбудителем, остались антитела, но заболевания с большой долей вероятности нет. Такие антитела есть у большинства жителей нашей страны, которые в детстве играли в песочнице. О том же самом говорят и антитела класса G к ВЭБ и герпесу. Эти антитела также есть у многих людей. А что за проблемы с желудком?
По желудку беспокили вздутие в нижней части живота+колит и непостоянство стула , прошел курс лечения уже 2 раз, в принципе проблем особо нет, только частые запоры.Ну и еще у меня синдром жельбера с перегибом желчного. Последние 2 недели к слову решил провести маленькие эксперименты , решил давать себе разного рода нагрузки, сначала давал на разные части тела, что не дало никакой информации, потом я решил давать нагрузки мелкими порциями, и в результате есть небольшой дискомфорт в течении минут 5 после и все, никакой вялости, ломки, и прочего нет, однако стоит заняться чем то более долго, т.Е. До разогревания организма и появляется это состояние. Так же специально попробовал одеться не по погоде(теплее) , пошел в магазин, все заняло минут10, вспотел, и после некоторого времени, когда тело остывать начало проявилась сильная вялость, в горле пересохло, глаза немного горят как и все тело, такая же беда если я принимаю горячие процедуры(душ), возможно ли что я реагирую так именно на повышение температуры тела? И возможно ли что такпроявляются мои болячки, тонзилит в частности, т.К. Я болею наверно месяцев 8 в году .
По ЖКТ, скорее всего, вам ставили СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Перегиб желчного пузыря может усугублять его течение. Судя по вашим экспериментам, вероятно, плохо тренированная сосудистая система. Тренировать ее можно и нужно, но постепенно, чтобы не было сильного дискомфорта. А вот то, что вы так часто болеете, возможно в этом вина вашего хронического тонзиллита. Миндалины - первые ворота на пути болезнетворных вирусов и бактерий, но если они сами по себе изменены и воспалены, то они мало того, что пропускают все болезнетворные патогены, но и сами провоцируют воспаление, распространяя болезнетворную инфекцию. Поэтому удалить их все-таки нужно. Справедливости ради стоит уточнить, что как только вы лишитесь миндалин, вы все равно можете болеть чаще, чем все остальные люди, поэтому придется прибегать к дополнительным методам защиты.
Доброго дня, спасибо за ответы , но не совсем понял про недостаточную натренированность сосудистой системы, я занимался спортом с 5 лет, практически каждый день , и в больницу не ходил ни разу вплоть до обследований в военкомате, проблемы именно последние 5 лет, а вот с чем они связаны быть могут все гадают, и единственное что на памяти , что могло повлиять , это я заболел сильно ангиной , она длилась наверно около месяца у меня , летом, лечился дома народными средствами и где-то после вроде как начались проблемы. Ну еще до лет 18 сильно болели суставы. А по поводу дискомфорта , в том то и дело, что я не могу попытаться восстановиться постепенным увелечением физ нагрузок, потому что после них я неработоспособен до конца дня. Опишу подробнее симтом: во время нагрузок, быстрого шага и т.Д. Я начинаю чувствовать жар , иногда чувствую легкое покалывание по телу, если нагрузку не прекращать состояние такое и держится, но если дать передышку, то организм остывает , первое что чувствую - сильно пересыхает горло, начинает накатывать сильная слабость, мышцы становятся вялыми,причем не те на которые я давал нагрузку а все(т.Е. После быстрого шага у меня болит все тело), сознание как-будто немного мутное , глаза могут гореть(как при небольшой температуре), а при напряжении мышц отдают ноющей болью, и такое состояние будет минимум часов 5, а обычно до конца дня.
Доброго дня. Вполне возможно, что у вас наблюдается соматоформное расстройство. При таком обширном наборе жалоб и отсутствии особых данных за какое-либо заболевание (при проведенных обследованиях, а вы обследованы достаточно обширно), обычно предполагают его и направляют проконсультироваться к психотерапевту. Чаще всего, этот специалист может помочь при данном расстройстве.