Консультации / Хирургия

Шишка на ягодице

Здравствуйте!меня беспокоит шишка на левой ягодице в левом верхнем углу. Дело в том что на этом месте образовалась ямка и в этой ямке внутри прощупывается шишка круглая и твёрдая есть неприятные ощущения когда трогаешь или задеваешь это место. Что это может быть!?год назад родила, уколы естественно делали и много, могло это повлиять на образование этой шишки?
Уважаемая леди, это может быть проявлением инфильтрации (уплотнения) подкожной жировой клетчатки данной области, как следствие массивных инъекций, а может быть и формирующимся абсцессом. Лучше всего показаться хирургу лично, возможно нужно будет сделать УЗИ, чтобы определить, есть там жидкость (гной) или нет. Если гной есть, то его нужно дренировать, то есть делать небольшой разрез, чтобы его выпустить. Если нет, а есть только инфильтрация, то достаточно будет консервативного местного лечения с помощью мазей, компрессов и т.д. Возможно, нужно будет пропить курс антибиотиков. Но лечение в любом случае должен назначать врач. Желаю Вам здоровья!