Консультации / Гинекология

Аменорея

Моей дочери лечили аменорею с 16 лет ставили диагноз -гипоплазия матки мелкокистозные изменения яичников был превышен лги тестостерон были стрицы на грудях после лечения (уколы магния сульфат, в6, никотиновая кислота) эти гормоны нормализовались но повысился прогестерон (норма 1,02 стал 1,4) эндометрий был 5 стал 6,5 вес 75 кг рост 160, вес сбавлять не получалось намного только на 3 кг освободились от стрицей но эндометрий позже стал опять 5 вышли из подросткового возраста, сдали анализы . Оказался высокий инсулин сахар при норме 4,1 -5.9 Составил 4.46 Угроза диабета типа 2, если считать. Что не было менструаций и если считать по первой фазе цикла, то то лг при норме 1-8,7 составил 10,3, 17-он прогестерон при норме 0,4-1,02 составил 1,4 все остальные гормоны в норме, обращались к разным гинекологам, разное предлагали лечение, мы выбрали лечение циклами (10 дней витамин а, фолиевая кислота, глютаминовая кислота, 3 дня перерыва затем 10 дней витамин е400, аскорбиновая кислота, 7 дней перерыва предлагалось постоянно употреблять поливитамины. Пропили 3 цикла без аскорбинки так как у нас на неё аллергия и без поливитаминов сделали узи эндометрий 6,5 а был 4,5 на 4 цикл добавили поливитамины витрум по 1 драже ежедневно через месяц узи-8 начинаем пить 5 цикл но не допиваем так как начались головные боли, через два месяца пошла менструация но была только 2 месяца через 30 дней на третий месяц только один день коричневые выделения, 4 месяц ничего нет, сдали анализы фсг лг пролактин дза-сульфат эстрадиол т3 свободный т4 свободный ттг в норме андростендион при норме 0,3-3,5 составил 3,89,17-он прогестерон составил 2,23 при норме 0,1 -0,8 мы даже сдали анализы на витамины а -0,37 (при норме 0,3-0,8) е -17,03 (норма 5.0-18)Повторили пить витамины заново,пропили 3 цикла . На глазу лопнул сосуд. Наверно перебрали витамин е я читала о свойствах витамина "а" может повышать спинно-мозговое давление и ринит, а "е" повышать давление)узи 10 февраля эндометрий 3, решили сделать перерыв повторили узи 29 февраля. Результаты:размеры матки6 продольный 36(норма 40-60) поперечный 40 (норма 45-60)передне задний 27 (норма 30-45) эндометрий 4,5. Структура миометрия незначительно диффузно неоднородная правый яичник 35,27,37 объём18,1 фоликулы до 5( в срезе более10) левый 36,23,32 объём до 6 мм( в срезе более 10) заключение: уменьшение размеров матки картина мультифоликулярного строения яичников. Через месяц ещё прошли узи размеры матки 37/31/27, эндометрий 6,5. Правый яичник: 47/21/24. Объём13,3, фоликулы до 6мл. Левый яичник: 43/20/29. Объём 13,3. Фоликулы до 6. Заключение пкя, мелкие кисты эндосервикса. Что у нас на самом деле: пкя или мультифоликулярное строение яичников?
Добрый день уточните, есть ли нарушения цикла у девочки. Косметические проблемы? С какой целью девочке было назначено лечение?
Добрый день? Нет цикла, за всё время менструация была 2 месяца: в июле и в августе 2015 года, перед наступлением этих месячных, пили 4 месяца циклические витамины по схеме: 10 дней витамин"а" натощак 1 капсула 33000, 1мг фолиевой кислоты, 0,25 мг глютаминовой кислоты 3 дня перерыв, потом 10 дней витамин "е -400 мг." 7 Дней, перерыв и цикл повторяли, помимо этого 2 месяца пили поливитамины "витрум", особо выраженных косметических проблем нет, бывает на лбу периодически угревая сыпь, но это непонятно почему? Толи при недостатке витаминов, толи при их избытке.
Девочка 16 лет - подросток, и акне - возрастная норма. Ни витамины, ни питание здесь ни при чем. Витамины - не лечение. Риска диабета 2 типа у девочки нет. Необходимо обследование и лечение, - уже пора выяснять причину вторичной аменореи.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Мы прошли обследование: на основе данных анализов лг -10.3 При норме (1ф.Ф.-1.1-8,7; 2Л.Ф. 0.9-14,4) Фсг -6.0 При норме (1ф.Ф-1,8 -11,3; 2л.Ф -1,1-9,5; е2 053 при норме91ф.Ф 30-120; 2ф. - 70-250); Пролактин -433 при норме 67-726; прогестерон - 3,3 при норме (1ф.Ф-0,5-6,0; 2л.Ф -10-89);17-он-1,4 при норме (1ф.Ц-0,4-1,02; 2ф.Ц -1,26-4,280; свободный тестостерон -2,5 при норме 0,04-4.2; Ттг и т4 свободный норма; глюкоза -3,6 при норме (3,9 - 5,6); с-пептид -3,0 при норме (0,5 - 3,2); ири -22,2 при норме(2-25); узи щитовидной железы - мелкие кисты обеих долей. Незначительные диффузные изменения; узи почек и надпочечников - норма; узи малого таза эндометрий -5; уменьшение размеров матки; спкя? Вес-75кг, рост-160 поставили диагноз: ожирение 1 степени инсулинорезистентность субклинический гипотиреоз дисфункция коры надпочечников, гиперандрогения гипофункция яичников аменорея 1 назначили лечение янувия 1т в день глюкофаж - 850мг по 1т 2 р в день 6 месяцев йодокомб - 50\150мкг 1т в день метипред -4мг по 1\2т 2 раза в день фемостон 2\10 мг 6 упаковок понимая серъёзность такого лечения мы обращались и в другие поликлиники, где главный эндокринолог мз ро сказал, что у нас аутоимунный тиреоидит без нарушения функции, нужно только наблюдение на данном этапе, при обращении к другому гинекологу он посоветовал циклические витамины, сказал, что диагноз поставлен неверно, не хватает витаминов ,в какой то степени они нам помогли, 2 месяца у нас был цикл, что делать дальше не знаем?
Диагноз "ожирение 1 степени инсулинорезистентность субклинический гипотиреоз дисфункция коры надпочечников, гиперандрогения гипофункция яичников аменорея 1" - абсолютно безграмотен, смените врача. Глюкофаж не нужен, метипред - просто вреден. Необходимо наблюдение и контроль массы тела. Гл эндокринолог прав (а). Причину аменореи предстоит уточнить. Лечение - обязательно. В каком городе Вы живете?
Спасибо за ответ! Мы живём в городе ростове на дону. Обследовались в научно исследовательском институте, обращались в диагностический центр "здоровье". Кроме подключения организма на гормоны. Ничего не предлагают, 6 месяцев пропейте, посмотрим реакцию организма, я не доктор и то понимаю, насколько это опасно, я еле уговорила дочь. Не принимать такое лечение. И вот ищем выход из данной ситуации.
В каком году (уточните дату) проведено последнее обследование? Результаты (гормоны и УЗИ)?